04.09.2013 15:29
    Поделиться

    Жители Хабаровского края получат по 100 тысяч за утрату имущества

    Первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко обнародовал размеры компенсаций для жителей пострадавших от водной стихии территорий.

    - Пострадавшие имеют возможность получить одновременно несколько выплат. Одна из них - 10 тысяч рублей из средств краевого бюджета. Еще 10 тысяч - из федерального. Также из федерального бюджета граждане смогут получить компенсацию в размере 100 тысяч рублей за полную или частичную утрату имущества первой необходимости, - цитирует Апанасенко пресс-служба краевого правительства.

    Средства будут выделяться на каждого пострадавшего человека, без ограничения по количеству членов семьи. Кроме того, из федерального бюджета будут выделены средства на капремонт подтопленных квартир и частных жилых домов из расчета пять тысяч рублей на один квадратный метр. В случае если дом оказался сильно затоплен и не подлежит восстановлению, гражданам будет в короткий срок предоставлено новое жилье за счет государства.

    Дополнительная финансовая поддержка будет оказана аграриям Хабаровского края. Им помогут "в части возмещения затрат на уплату процентов по кредитным и лизинговым обязательствам", а также возмещением ущерба, нанесенного затопленным посевным площадям - из расчета две тысячи рублей за гектар. Порядок предоставления помощи сельхозпроизводителям будет разработан до 15 октября текущего года. Планируется, что субсидии получат также пострадавшие субъекты малого и среднего предпринимательства. Пока подсчет ущерба, нанесенного стихией местным бизнесменам, подсчитывается. Средства для этих компенсацций должны поступить в край из федерального бюджета до первого ноября текущего года.

    Предварительный размер ущерба, нанесенного паводком в Хабаровском крае, по оценке краевых властей составляет 14,59 миллиарда рублей.

    Поделиться