02.09.2013 16:00
    Поделиться

    В Заполярье умер один из фигурантов "дела энергетиков"

    В Оленегорской центральной районной больнице Мурманской области скончался директор управляющей компании "Жилищно-коммунальный сервис города Оленегорск" Владимир Доронин, который фигурировал в серии уголовных дел о хищениях в ТЭК Заполярья. По версии следствия, он не перечислил муниципальному предприятию "Оленегорские тепловые сети" плату за тепло, поставленное в период с 6 сентября 2012 по 20 января 2013 года, в результате чего теплоэнергетики понесли ущерб на сумму более 49 миллионов рублей. Как сообщил заместитель управляющего партнера адвокатского бюро "Панфилов и партнеры" Максим Майоров, директор управляющей компании был госпитализирован в пятницу из-за проблем с сердцем.

    Напомним, в рамках этого же уголовного дела под стражей находится Елена Пархомчук. Следователи предполагают, что именно она распоряжалась "тепловыми" деньгами управляющей компании. Расследование уголовного дела близится к завершению, отметили в региональном СУ СКР.

    Остается под стражей и главный фигурант "энергетических" уголовных дел Геннадий Шубин, экс-руководитель компании "Колэнергосбыт". Ему предъявлены обвинения в мошенничестве, растрате и легализации преступных доходов. По информации МВД, он выстроил вертикально интегрированную бизнес-структуру, под контролем которой находилось около 70 процентов рынка сбыта электроэнергии и не менее 60 процентов рынка ЖКХ Мурманской области. Предполагается, что подконтрольна ему была и оленегорская управляющая компания. По мнению следствия, итоговая сумма ущерба, причиненного теплоэнергетической отрасли Заполярья действиями Шубина и его сообщников, составляет несколько миллиардов рублей.

    Поделиться