Поделиться

    Первый "Мистраль" направят во Владивосток

    Выступая на телевидении, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что первый вертолетоносец типа "Мистраль" будет обслуживаться во Владивостоке на "Дальзаводе".

    - Я посетил "Дальзавод", он находится в пределах Владивостока, и мы планируем, что обслуживаться корабль будет именно там. Первый корабль называется "Владивосток", и поэтому он будет обслуживаться в этом городе, - сказал Рогозин.

    Он пояснил, что в октябре состоится заседание Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, посвященное вопросу вооружения вертолетоносца. По его словам, средства, которыми предполагается дооснастить первый "Мистраль", заложены в государственную программу вооружения, поэтому проблем возникнуть не должно.

    В конце прошлой недели Дмитрий Рогозин лично осмотрел место, где, согласно планам, будет обслуживаться корабль. На "Дальзаводе" его ознакомили с планами реконструкции, которые учитывают включение в состав флота универсальных десантных кораблей типа "Мистраль".

    Вместе с вице-премьером представители Объединенной судостроительной корпорации, Тихоокеанского флота обсудили возможности ремонта вертолетоносца на Дальзаводе. Как вариант - даже строительство отдельной набережной, где будет обслуживаться корабль. Техзадание на проектирование причальной стенки разработано и направлено на экспертизу в Минпромторг.

    Напомним, что еще зимой вице-премьер скептически высказался по поводу закупки французских "Мистралей". "Очень странно, что закупаются в наших широтах корабли для переброски десанта, которые не работают при температурах меньше семи градусов", - сказал Рогозин на общем собрании Академии военных наук.

    Справка "РГ"

    Контракт на постройку двух вертолетоносцев для Военно-морского флота РФ был подписан летом 2011 года. Первый корабль должен поступить на вооружение российского флота в следующем году. Второй вертолетоносец, "Севастополь", Россия получит в 2015 году.

    Габаритная длина российских "Мистралей" составит 199 метров, длина по ватерлинии - 189,85 метров. Наибольшая ширина совместима с Панамским каналом и составляет 32 метра. Максимальная скорость движения корабля при осадке 6,42 метра будет равна 18,5 узла. На корабле предусмотрены помещения для размещения команды, состоящей из 177 человек, и пассажиров общим количеством 481 человек.

    Поделиться