31.08.2013 11:27
    Поделиться

    "Билайн" закрыл все офисы в Чечне

    ОАО "Вымпелком" закрыло все офисы в Чеченской республике, опасаясь за безопасность своих сотрудников и клиентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании на Северном Кавказе Илью Захарова.

    По словам Захарова, такое решение было принято после акта вандализма, учиненного грозненской молодежью в одном из офисов сотового оператора в столице республики - помещение закидали яйцами. Это произошло после того, как глава ЧР Рамзан Кадыров обвинил двух операторов из "большой тройки" в мошенничестве при приеме SMS-голосов за мечеть имени Ахмата Кадырова на конкурсе "Россия 10".

    - Миллионы голосов, отданные за мечеть "Сердце Чечни", не учтены. Но при этом деньги поступили на счета операторов, - заявил Кадыров.

    Заявления о проверке деятельности компаний в рамках конкурса власти Чечни направили в Следственный комитет и Генпрокуратуру. Операторы утверждают, что голоса обязательно будут засчитаны, а проблемы возникли из-за перегрузки сервера. Виновниками операторы считают контент-провайдера организаторов акции.

    Несмотря на заверения сотовых компаний, что голоса будут учтены, Рамзан Кадыров снял мечеть "Сердце Чечни" с участия в конкурсе и призвал жителей республики отказаться от услуг крупных операторов, сменив их на местную компанию "Вайнах Телеком".

    - Мечеть "Сердце Чечни" является признанным символом, это не требует доказательств, но участвовать в спектакле мы далее не намерены, - заявил глава ЧР.

    Кстати

    Забавно, но ожесточенная борьба, развернувшаяся во втором этапе конкурса между Коломенским кремлем и мечетью "Сердце Чечни", не имеет никакого логического обоснования. Задача конкурса "Россия 10" - с помощью всенародного голосования выбрать 10 объектов, которые станут новыми визуальными символами России. Во втором туре с большим отрывом лидировали подмосковный кремль и чеченская мечеть, и соревнованию между этими двумя достопримечательностями придают немалое значение в обоих регионах. Однако по правилам конкурса в финал (который начнется 1 сентября), попадают первые 30 объектов, набравшие наибольшее количество голосов, при этом голоса, полученные в первом и втором туре, обнуляются. Таким образом, и "Сердце Чечни", и Коломенский кремль в любом случае прошли бы на третий этап, причем на равных условиях - независимо от того, что оказалось на первом, а что на втором месте. Кстати, и топ-10 достопримечательностей, которые будут выбраны по итогам, также не будут ранжироваться по местам.

    Главные достопримечательности страны на конкурсе "Россия 10"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться