28.08.2013 08:14
    Поделиться

    На главу ГИБДД Троицка завели дело о коррупции

    Следствие определилось претензиями к начальнику ГИБДД Троицка Александру Щербакову. Действия полицейского квалифицированы по статье о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ), сообщили в среду в следственном управлении СК по Челябинской области.

    - На сегодня установлены четыре эпизода превышения должностных полномочий, выразившихся в освобождении нарушителей правил дорожного движения от административной ответственности, - сообщил представитель следственного ведомства Валентин Ведерников. - Расследование продолжается. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании подозреваемому Щербакову меры пресечения.

    В основу уголовного дела легли оперативные разработки УФСБ и собственной службы безопасности ГУ МВД по Челябинской области. В частности установлено, что летом прошло года по личному указанию Александра Щербатова в отношение нарушителя, которому грозило лишение прав за пересечение двойной сплошной, был составлен протокол о пересечении железнодорожных путей и назначен штраф в размере 500 рублей.

    Во время следствия вскрыты еще три факта вмешательства начальника ГИБДД в работу своих сотрудников, когда он прямо по телефону давал указания не привлекать к ответственности обратившихся к нему знакомых, задержанных на дороге за различные нарушения.

    В ГИБДД Челябинской области уголовное дело своего сотрудника до завершения расследования комментировать отказались.

    - Давайте не будем спешить с выводами, - рассказал "РГ" руководитель пресс-службы ГИБДД Виктор Хайрулин. - Уже бывали случаи, когда наших сотрудников в том или ином регионе России обвиняли во всех тяжких, в том числе и в превышении должностных полномочий. А потом оказывалось, что они действовали правильно, и уголовное преследование прекращалось.

    Добавим, что по статье о превышении должностных полномочий, полицейскому грозит наказание от крупного штрафа и лишения права работать в органах до четырех лет лишения свободы.

    Кстати

    С начала года южноуральский Троицк прославился целой чередой коррупционных скандалов. Сразу три депутата городского собрания и сам градоначальник стали фигурантами уголовных дел. Один из народных избранников подозревается в причастности к растрате средств городской больницы, другой - директор местного филиала ЧелГУ - в поборах со студентов, а третий - в организации ОПГ. Мэру в свою очередь инкриминируют получение взяток в крупном размере.

    Поделиться