28.08.2013 20:13
    Поделиться

    На выставке вооружения покажут боевое взаимодействие войск

    Нижний Тагил готовится к выставке вооружения
    Подготовка к IX Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов выходит на завершающий этап.

    Для Нижнего Тагила, где с 25 по 28 сентября будет проходить выставка Russia Arms EXPO-2013 (RAE-2013), один из наиболее серьезных - вопрос обеспечения участников и гостей гостиницами. Для экспонентов забронировано 80 процентов мест в отелях и пригородных санаториях, домах отдыха и на турбазах. Помимо тагильских, к приему гостей готовы шесть екатеринбургских отелей, из которых будет организован трансфер до полигона.

    К наплыву приезжих, в том числе и большого количества иностранных делегаций, администрация города стремится навести идеальный порядок, в частности, отремонтировать дороги, состояние которых остается одной из болевых точек муниципалитета. Ухабы и ямы на улицах и подъездах к городу сейчас оперативно ликвидируют крупные силы дорожников. Тагильчане утверждают, что столь масштабного дорожного ремонта в городе еще не бывало. На это выделена невиданная сумма - 1,5 миллиарда рублей, в основном из областной казны: муниципалитет оплатит лишь пять процентов расходов. Глава Нижнего Тагила Сергей Носов сообщил, что более 70 процентов от запланированного объема уже отремонтировано.

    Но основное внимание приковано, конечно же, к полигону "Старатель". Там, где на площади в 400 тысяч квадратных метров располагаются уже знакомые по прежним выставкам  павильоны и демонстрационные площадки, боевые поля с мишенями, вододром, тоже идет масштабное обновление. Значительные средства вложены не только в ремонт, но и в создание новых демонстрационных объектов, в частности, рядом с полигоном строят вертолетную площадку, где смогут одновременно разместиться несколько машин. Там же установят передвижную метеорологическую станцию и навигационное оборудование для управления полетами. Устроители RAE-2013 стремятся внести и элементы новизны в показательные выступления боевых машин.

    - На нынешней выставке впервые будут показаны не только образцы военной техники, но и эпизоды боевого взаимодействия родов войск, - рассказывает заместитель генерального директора научно-производственной корпорации Алексей Жарич.

    Еще одна новинка этого года - разнообразная деловая программа, состоящая из множества "круглых столов" и пленарных заседаний c участием ведущих отечественных и зарубежных экспертов в сфере международной безопасности, политологов, представителей секретариата ООН и других международных организаций. Помимо вопросов оборонно-промышленной тематики (создание нового поколения военной техники, использование государственно-частного партнерства в этой сфере, возможности кооперации с зарубежными производителями вооружения), будут обсуждаться способы предупреждения военных конфликтов, содействия межгосударственному взаимодействию в части контроля над экспортом вооружения. Эта тема не менее интересна, чем производство и торговля оружием. Как ни крути, но мир - главная и непреходящая ценность человечества, при этом наличие самых современных вооружений является одним из факторов, способных остановить агрессора.

    В течение четырех дней выставки ее участникам, по сути, представится редкая возможность получить исчерпывающее представление о приоритетах, достижениях и потенциале оборонных предприятий всего мира и новейших научно-технических разработках в этой области.

    Уже сейчас на "Старателе" забронировано 80 процентов уличных выставочных площадей и 70 процентов павильонных зон. Свою продукцию здесь продемонстрируют 400 экспонентов из 50 стран. Весьма представительной будет, например, экспозиция французских производителей легкой бронетехники, оптических приборов и аппаратуры слежения. Итальянские промышленники привезут оборудование для утилизации боеприпасов, их компонентов и сопутствующих материалов. Представители одного из омских заводов покажут в боевом применении тяжелую огнеметную систему, аналогов которой пока нет. Специалисты из города Серова Свердловской области продемонстрируют защитную одежду, в которой не страшны ни вода, ни огонь, ни мороз, ни агрессивная химическая среда. Кстати, представителей уральской оборонки в этот раз ожидается больше, чем на предыдущей выставке. Как сообщил гендиректор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Щелоков, процесс регистрации участников еще не завершен, в июне заявки подали 36 уральских предприятий, но ожидается, что их будет около пятидесяти.

    Поделиться