27.08.2013 11:46
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске туляремией заболели уже около 200 человек

    Вспыхнувшая неделю назад туляремия поражает все больше жителей Ханты-Мансийска. Количество заболевших приблизилось уже к двум сотням. Половина из них, в том числе двадцать детей, госпитализированы в инфекционное отделение окружной клинической больницы. В городе продолжает действовать режим ЧС.

    Последняя вспышка туляремии в Ханты-Мансийске была в 1980-х годах. Тогда заболели несколько тысяч человек. Остановить распространение эпидемии удалось благодаря массовой вакцинации населения. На это же делается ставка и сейчас. Как сообщает региональный Роспотребнадзор, для иммунизации населения сформировано уже 14 прививочных бригад, три прививочных кабинета работают без выходных в окружной клинической больнице. Врачи готовы также выехать на предприятия и сделать людям прививки на рабочих местах.

    Продолжаются мероприятия по уничтожению грызунов и кровососущих насекомых, которые являются основными переносчиками туляремии. Территория города обработана по всему периметру. Обработаны также места массового отдыха, территории детских учреждений, квартиры, в которых были зарегистрированы заболевания. Всего дератизация проведена на площади 854 гектара. Все эти мероприятия координируются оперативным штабом, который возглавляет заместитель губернатора автономного округа.

    Медики по-прежнему настоятельно советуют жителям города не выезжать на природу, остерегаться контактов с грызунами, а также использовать средства против кровососущих насекомых.

    Справка "РГ"

    Туляремия - инфекционное заболевание. Болезнь начинается с внезапного подъема температуры до 40 градусов. Появляется резкая головная боль, боли в мышцах ног, спины и поясничной области, воспаляются лимфатические узлы. В тяжелых случаях может быть рвота, диарея, носовые кровотечения.

    Поделиться