27.08.2013 10:00
    Поделиться

    Евкуров: Найти убийц главы Совбеза Ингушетии - дело чести

    Врио президента Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров объявил, что найти убийц секретаря Совбеза Ахмеда Котиева - дело чести.

    Среди версий покушения в качестве основной рассматривается служебная деятельность погибшего. По словам врио главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, Ахмед Котиев вел активную работу по адаптации бывших членов незаконных вооруженных формирований (НВФ).

    "Скорее всего, причиной сегодняшнего нападения стала его смелая деятельность, - сказал он. - Ахмед Котиев для меня образец честности и принципиальности. Найти преступников, совершивших это дерзкое убийство, будет для нас делом чести".

    Напомним, что сегодня в 7.40 служебный автомобиль "ВАЗ-2114", в котором секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев ехал на работу, был обстрелян неподалеку от селения Нижние Ачалуки на автодороге Малгобек - Назрань. По предварительной информации МВД республики, автоматная очередь раздалась из проезжавшего мимо автомобиля, предположительно "жигулей" девятой модели с транзитными номерами. Водитель "ВАЗ-2114" был убит на месте. Тяжело раненного Ахмеда Котиева увезли в больницу, но там спасти его не смогли.

    Как рассказал и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Республике Ингушетия Умар Горчанов, этой дорогой высокопоставленный чиновник ежедневно добирался на работу из села Сагопши Малгобекского района, где проживал, до Магаса. Штаб-квартира Совета безопасности находится в здании администрации президента. Так что составить маршрут его передвижения не составляло никакого труда.

    В тот день он ехал на работу вместе со своим двоюродным братом Русланом Котиевым, сотрудником ОВД Назрани. Сейчас на месте ЧП работают представители всех силовых структур республики. Выясняются обстоятельства произошедшего. Расследованием преступления займутся московские следователи.

    Справка "РГ"

    Ахмед Котиев родился в 1961 году в селе Инарки Малгобекского района Ингушской АССР. Окончил Рязанскую высшую школу МВД. Работал участковым уполномоченным в селении Пседах Малгобекского района, затем замначальника криминальной милиции ГОВД Малгобека. С 2000 по 2002 год служил заместителем начальника управления уголовного розыска МВД Республики Ингушетия. С 2007 по 2009 возглавлял ГОВД Назрани.

    Евкуров назначил своим указом в апреле 2011 года Ахмеда Котиева на должность секретаря Совбеза. Секретарь Совбеза смело и прямо проводил политику антитеррора в республике. Не боялся открыто высказывать свое мнение бывшим членам НВФ и их родственникам. Не останавливали его и угрозы. Буквально год назад, 8 июня 2012 года, дом Ахмеда Котиева в Малгобекском районе среди ночи был обстрелян из гранатомета. Тогда никто не пострадал.

    Поделиться