26.08.2013 15:16
    Поделиться

    В Минске задержан гендиректор "Уралкалия"

    Белорусская полиция задержала гендиректора "Уралкалия" и председателя наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" Владислава Баумгертнера. По данным ИТАР-ТАСС, он обвиняется в превышении должностных полномочий.

    Кроме того, объявлены в розыск руководители "Белорусской калийной компании": член набсовета Олег Петров, первый заместитель гендиректора Константин Солодовников, заместитель гендиректора по финансам Игорь Евстратов и начальник фрахтового отдела Дмитрий Самойлов. Их разыскивают местные спецслужбы и Интерпол.

    В отношении указанных лиц Следственный комитет Белоруссии расследует уголовные дела по статьям, в которых идет речь о злоупотреблениях властью и служебными полномочиями должностных лиц "Белорусской калийной компании".

    "Основанием для возбуждения уголовных дел стали материалы о злоупотреблении ими служебными полномочиями, в результате чего был нанесен существенный вред государственным и общественным интересам Белоруссии, а также ущерб в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "Белорусская калийная компания", - рассказали в следственном ведомстве Белоруссии.

    Между тем ОАО "Уралкалий", который в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием", возмущен задержанием гендиректора компании Владислава Баумгертнера.

    "Мы возмущены происходящим и считаем это грубой провокацией", - заявил начальник управления по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский. Он добавил, что компания уже обратилась в МИД России и российское консульство для содействия решению этой проблемы и немедленного освобождения генерального директора.

    Поделиться