26.08.2013 12:10
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске объявлена ЧС из-за вспышки туляремии

    За неделю в Ханты-Мансийске зарегистрировано уже свыше 120 случаев туляремии, более 60 заболевших - госпитализированы. В связи со значительным ухудшением эпидемиологической ситуации в столице округа объявлена ЧС. Врачам поручено в экстренном порядке вакцинировать против туляремии все население округа.

    Абсолютно у всех заболевание проявляется высокой температурой, ломотой в теле, лихорадкой, а у некоторых дополнительно диареей и рвотой. Основными переносчиками туляремии являются грызуны и кровососущие насекомые, поясняют санитарные врачи, в связи с чем жителей округа просят принять все возможные меры защиты. Так, главный санитарный врач Югры Майя Соловьева поручила в экстренном порядке усилить мероприятия по профилактике данного заболевания. Как отмечается в подписанном ею постановлении, в последние годы значительно снизились объемы проводимой вакцинации: если в 2008 году против туляремии было привито почти 92 тысячи человек, то в 2012-м - чуть больше 11 тысяч - всего 16,3 процента населения. Активизация эпизоотии среди грызунов, низкий уровень привитости и недостаточность дезинфекционных мероприятий и привели к развитию вспышки.

    Департаменту здравоохранения автономного округа и главным врачам медучреждений поручено в экстренном порядке вакцинировать против туляремии 100 процентов населения (кроме детей до 7 лет и лиц, имеющих противопоказания для прививок), а также провести разъяснительную работу с жителями. Сейчас два прививочных кабинета окружной клинической больницы работают без выходных - с 8 до 20 часов. Врачи также готовы выехать на предприятия и сделать людям прививки на рабочих местах.

    В городе также ведется масштабная обработка территории спецсредствами. Охвачено уже более 500 гектаров. Главам муниципальных образований округа рекомендовано выделить на обработку зон отдыха, территорий вокруг населенных пунктов, а также дезинсекцию водоемов дополнительные средства. Кроме того, поручено немедленно ликвидировать несанкционированные свалки, привести в порядок расположенные в черте населенных пунктов лесные массивы. Предпринимателям и руководителям организаций поручено защитить здания от проникновения грызунов, а всех сотрудников, работающих в полевых условиях, обеспечить защитной спецодеждой и репеллентами. В период вспышки заболевания жителям города рекомендовано ограничить посещение мест обильного скопления гнуса и временно воздержаться от выездов в лес и на рыбалку.

    Справка "РГ"

    Туляремия - зоонозная инфекция. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов. Носители палочки туляремии - зайцы, кролики, водяные крысы, полевки.

    Поделиться