23.08.2013 16:19
    Поделиться

    Главный храм донских казаков лишили 100 тысяч голосов

    Войсковой Вознесенский кафедральный собор в Новочеркасске, который входит в десятку главных достопримечательностей страны по данным рейтинга "Россия-10", лишился более ста тысяч голосов. По мнению организаторов конкурса, они оказались "накрученными".

    Пикантность ситуации добавляет тот факт, что на прошлой неделе глава региона Василий Голубев и митрополит Ростовской и Новочеркасский Меркурий агитировали жителей области отдать свои голоса за "второе солнце Дона" - новочеркасский Войсковой Вознесенский кафедральный собор. Ростовская интернет-общественность охотно откликнулась на призыв, и главный храм донского казачества буквально ворвался в десятку финалистов конкурса.

    Как же выявились махинации?

    - Ежедневно происходит проверка графиков контроля голосования, и в случае изменений режима голосования поступает предупреждение компьютерной системы, - сообщила "РГ" редактор проекта "Россия 10" Екатерина Маличенко. - Далее из базы данных берутся логи голосования, где отражен каждый ip-адрес с заходом по секундам и программной информацией о том, как отдан этот голос. По комплексу критериев делается вывод о том, сколько голосов отдано честно, а сколько вброшено.

    Мы считаем, что из-за действий группы неадекватных пользователей интернета не должны страдать люди, голосующие честно. Мы изначально декларировали, что единственной санкцией к объекту, уличенному в накрутках, является снятие накрученных голосов. Отрадно, что в ситуации с войсковым собором, "накрутчики" услышали наше обращение, опубликованное в соцсетях, и вбросы прекратились.

    Сейчас "второе солнце Дона" имеет немногим более 662 тысяч голосов и находится на пятом месте. По-прежнему с большим отрывом лидирует мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, на втором месте - Коломенский кремль. Финал, в котором примут участие 30 победителей, начнется 1 сентября.

    Поделиться