23.08.2013 12:07
    Поделиться

    Суд не получил просьбу смягчить приговор Pussy Riot

    Зубово-Полянский районный суд Мордовии пока не получил ходатайства о смягчении наказания для Надежды Толоконниковой, направленного защитой осужденной участницы группы Pussy Riot.

    Об этом "РГ" сообщили в пятницу в канцелярии районного суда.

    По информации РИА Новости, адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы активисток панк-группы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, заявила о том, что направила в суд ходатайство о замене оставшегося им срока заключения на более мягкое наказание.

    Защита считает, что это время девушки могли бы провести на исправительных работах, отдавая часть зарплаты государству.

    В настоящее время Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в исправительной колонии №14 УФСИН по РМ, что в зубово-полянском поселке Парца, работает на швейном производстве колонии. Половину зарплаты девушка перечисляет благотворительному фонду Санкт-Петербурга.

    Напомним, Надежда Толоконникова осуждена на два года за участие в хулиганском "панк-молебне" в храме Христа Спасителя. Суд приговорил трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды. Одной из них, Самуцевич, реальный срок заменили на условный.

    Суд дважды отказал Надежде Толоконниковой в условно-досрочном освобождении. Срок заключения активистки Pussy Riot заканчивается 3 марта 2014 года.

    Поделиться