23.08.2013 02:52
    Поделиться

    Уровень Амура может превысить 8 метров

    Вода в Амуре в районе Хабаровска продолжает стремительно прибывать. По информации краевого МЧС, за сутки ее уровень повысился на 14 сантиметров и составил 716 см. В ближайшие дни подъем продолжится. Способствовать этому будут и дожди, начавшиеся в регионе накануне.

    К слову, если раньше прогнозировалось, что в пик паводка уровень реки достигнет 780 сантиметров, то сейчас говорят о 820. В связи с этим в городе в спешном порядке наращивают высоту дамб. Всего городскими службами и волонтерами возведено около 10 километров защитных сооружений, сообщили в правительстве края.

    А вчера вода уже вплотную подступила к жилым массивам. Спасателям пришлось эвакуировать жителей 11 многоэтажек, расположенных на улицах Юнгов и Ремесленная. Они первыми попали в зону подтопления. Переселиться в эвакопункты согласилась только часть жильцов. Остальные переехали к родным и знакомым. Некоторые и вовсе отказались покидать свои квартиры.

    По данным краевого правительства, в настоящее время в регионе подтоплены 709 жилых домов, 948 придомовых территорий, свыше четырех тысяч дачных участков. Из опасных мест вывезены 1189 человек, в том числе 743 - из подтопленных домов. Для размещения пострадавших в районах развернуты 57 эвакопунктов, вмещающих 11,5 тысячи человек. 15 пунктов подготовлены в краевом центре. В них сейчас находятся 85 человек.

    Поделиться