21.08.2013 17:18
    Поделиться

    Горящий под Ангарском резервуар разрушился

    Резервуар с нефтью, загоревшийся сегодня около 12 часов местного времени (07.08 МСК), в 20.50 по Иркутску (15.50 МСК) разрушился под воздействием высоких температур. Остатки горящей нефти угрожают соседнему резервуару, сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области.

    Пожарные готовят новую пенную атаку на зеркало нефти в развалах резервуара, первая атака состоялась днем. На место стянуты уже 115 человек и 35 единиц техники Ангарского и Иркутского гарнизонов пожарной охраны, специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров из Иркутска, подразделения ведомственной пожарной охраны Иркутскэнерго и Ангарского нефтехимического комбината. В тушении участвует также пожарный поезд.

    Напомним, резервуар принадлежит одной из ангарских нефтепредприятий и расположен в 15 километрах от Ангарска. в резервуаре находилось 3000 кубометров сырой нефти. Спасатели эвакуировалиоколо 300 сотрудников нефтеперерабатывающей компании и соседних с ней предприятий. Данных о погибших и пострадавших нет. Из-за сильного дыма было затруднено движение по федеральной автотрассе "Байкал", но к вечеру ветер переменился и видимость улучшилась.

    Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС, в прошлом году компания-владелец вспыхнувшего резервуара была оштрафована на 150 тысяч рублей за нарушение правил пожарной безопасности. В этом году инспекторы пожарной охраны также находили несколько нарушений, в сентябре должна была состояться повторная проверка.

    Поделиться