19.08.2013 08:24
    Поделиться

    Пермский край получил 779 миллионов на развитие детсадов

    На развитие системы дошкольного образования Пермский край получил из федерального бюджета 779,3 миллиона рублей. Средства будут направлены на строительство, реконструкцию и капремонт детских садов края, создание дополнительных мест в существующих учреждениях, закупку оборудования.

    - Это значительно поддержит нашу краевую программу по созданию дополнительных мест в детсадах и ускорит ее реализацию, - отметил губернатор Виктор Басаргин.

    По словам краевого вице-премьера Надежды Кочуровой, в регионе к 2015 году все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в детских садах. Для реализации этого плана в крае запланировано создать 21,7 тысячу мест для дошколят, построив за ближайшие три года 60 новых детских садов. Как заметила вице-премьер, 19 из них - уже "в высокой степени готовности".

    - Будут восстанавливаться брошенные детские сады, - комментирует Надежда Кочурова. - Будут приобретаться готовые здания под размещение детских садов. Используем и опыт Лысьвы, где попробовали приобрести детский сад в лизинг, в рассрочку: муниципалитет уже открывает детский сад, а расплачиваться за него будет в течение двух следующих лет.

    Поделиться