14.08.2013 17:02
    Поделиться

    На острове Белый экологи нашли раненого медвежонка

    Работа волонтеров на острове Белый проходит под присмотром белых медведей: штаб экспедиции сообщил о восьми особях, появляющихся недалеко от основного лагеря.

    "Во время осмотра территории, предназначенной для уборки, был обнаружен медвежонок с поврежденной лапой. Волонтеры сообщают, что некоторое время они наблюдали за ним: сам мишка не мог передвигаться, а никто из взрослых медведей к нему не подходил. В итоге волонтеры забрали медвежонка на базу", - рассказали сегодня в пресс-службе правительства ЯНАО.

    Сейчас департамент международных и внешнеэкономических связей округа ведет переговоры с одним из российских зоопарков, чтобы передать им медвежонка.

    Между тем добровольцы-экологи нет только спасают белых медведей, но и делают свою основную работу: первые группы собрали порядка 100 тонн металлолома. Как рассказали в пресс-службе правительства округа, в скором времени на остров прибудет баржа, на которой весь собранный хлам вывезут на переработку и утилизацию.

    Тем временем на Ямале стартовали тренировочные сборы третьей группы волонтеров, которые продолжат экологические работы.

    Сборы пройдут в Салехарде. Проверить себя на прочность вызвались 30 человек. Большая часть из них - жители ЯНАО, но есть в составе добровольцев и представители Тюмени, Томска и Украины. Средний возраст членов отряда - 37 лет. Это муниципальные и государственные служащие, банковские работники, рабочие, предприниматели, дизайнеры, адвокаты и студенты.

    Занятия продлятся до 19 августа. С претендентами будут работать тренеры и психологи. Добровольцам предстоит двухдневный спортивный поход в горы Полярного Урала с испытаниями на выносливость и умение справляться с непредвиденными обстоятельствами.

    По итогам тренировочных сборов в волонтерский отряд будет отобрано 12 человек, которые 21 августа прибудут на остров Белый.

    Справка "РГ"

    В 2013 году экологическая экспедиция на остров Белый проводится с 1 июля по 11 сентября. Работа организована в три сезона. Общая численность отряда добровольцев в каждом сезоне - 12 человек. К участию в проекте допущены только мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Первый отряд экспедиции принес в общую "копилку" 10 тонн металлолома и 25 кубометров мусора.

    Поделиться