12.08.2013 12:00
    Поделиться

    "РГ" выбрала самых опасных и потенциально агрессивных собак на планете

    В 1991 году в Великобритании был введен ряд запретов, связанный с бойцовыми собаками: был запрещен их выгул без намордника и разведение. Британия является родиной многих бойцовых пород, представители которых обладают скверным нравом и опасны для людей. Впрочем, помимо животных, выведенных специально для драк, немало и других, представляющих угрозу для здоровья и жизни человека.

    "РГ" выбрала самых опасных и потенциально агрессивных собак на планете.

    Бультерьер. Пожалуй, самая известная бойцовая собака, выведенная в Великобритании. Необыкновенно мускулистые и подвижные животные, помимо прочего, отличаются сильнейшей привязанностью к хозяину, что делает их крайне опасными для окружающих: даже легкое чувство ревности может заставить их драться за своего хозяина насмерть.

    Американский питбультерьер. Еще одна бойцовая собака, на сей раз выведенная в США. Обладая все той же подвижностью и тягой к бою, что и их английские собратья, питбули даже своих хозяев не особо жалуют. Поэтому многие владельцы таких собак предпочитают на всякий случай иметь при себе оружие.

    Ротвейлер. Немецкая сторожевая собака, являющаяся одной из самых крупных в мире. Опасность представляет уже одними своими габаритами, а ведь о ее мощных челюстях тоже забывать не следует. Один из самых надежных охранников, который при отсутствии должного контроля может запросто превратиться в убийцу.

    Немецкая овчарка. Соотечественник ротвейлера был выведен специально для "работы" с человеком - неспроста их так часто используют в полиции и на таможне, да и в представления о немецких войсках она идеально вписывается. К счастью, она обладает высочайшим интеллектом, но менее опасной это ее не делает.

    Боксер. Куда же без еще одного "немца" - эта собака одним только своим названием заставляется задуматься о неприятных перспективах общения с ней. А ее внешний вид и тот факт, что агрессия заложена в ней на генетическом уровне, только подтверждает такие предположения. Кроме того, эта собака крайне упряма и тяжело поддается обучению.

    Тоса-ину. Собака-боец с родины множества боевых искусств - Японии. Как настоящий ниндзя, эта собака сражалась беззвучно, не бросаясь на соперника сломя голову. Она спокойна и уравновешенна, но в то же время решительна и упряма, что делает ее непредсказуемой и весьма опасной.

    Бразильский фила. Внешне напоминающий флегматичного и миролюбивого бладхаунда, фила бразилейро создает обманчивое впечатление. На выставках с участием этой породы абсолютно в порядке вещей проявление ими агрессии по отношению к судьям, что даже не является поводом к дисквалификации. В ряде стран владение этой собакой допускается только с разрешения суда.

    Хаски. Эти собаки, как и другие северные породы, неспроста напоминают волков. Очаровательные голубоглазые создания крайне активны и имеют игривый и необузданный характер. Зачастую это выливается в полную бесконтрольность и проявление агрессии.

    Чау-чау. Весьма спокойный на первый взгляд "китаец" без активной и настойчивой дрессировки вполне может оказаться агрессивным экземпляром. Стоит учитывать, что это крупногабаритная собака, а не просто мохнатый "медвежонок". Неспроста хозяева чау чау порой имеют при себе баллончик перцового спрея.

    Далматин. Происходящая из южнославянской Хорватии, эта собака обладает своеобразным нравом. Свойственная ей энергичность и независимость, а также развитый инстинкт самосохранения заставляют ее порой поддаваться на провокации и проявлять агрессию. Кстати, кровь далматина течет в бультерьерах и ряде других бойцовых собак. Ну а в количестве сто одной штуки эти собаки представляют куда большую опасность, чем все остальные в этом списке вместе взятые.

    Поделиться