10.08.2013 20:23

В Москве разыграли первые медали чемпионата мира по легкой атлетике

В "Лужниках" прошел первый день чемпионата мира по легкой атлетике. Медали разыгрывали только стайеры - женщины в марафоне и мужчины в беге на 10 000 метров.

Последним повезло чуть больше. Они вышли на старт в 18.55, когда на дорожки большой спортивной арены уже спустилась тень. А вот марафон начался в самую жару - в два часа дня.
    И маршрут проходил по набережным Москвы-реки и Василевскому спуску. Так что спортсменки даже затруднились назвать, сколько литров воды они выпили и вылили на себя по ходу дистанции.

Однако победители определились вне зависимости от погодных условий. Двукратный олимпийский чемпион Лондона-2012 на дистанциях 5 и10 км, британец Мо Фара завоевал "золото" в беге на "десятке" и на мировом первенстве в Москве. Ну а первое "золото" выиграла кенийка Эдна Киплагат, которая к тому же защитила свой титул из Тэгу-2011.

- Перед стартом я думала, что по ходу дистанции из-за высокой температуры могут быть проблемы, - отметила Киплагат на пресс-конференции. - Поэтому я начала медленно, чтобы организм привык к жаре. В середине дистанции я почувствовала, что смогла перебороть себя, и уже тогда начала наращивать скорость. Хорошо, что во время подготовки к чемпионату мира, которая проходила в Кении, я старалась бегать днем, чтобы быть готовой к подобным погодным условиям.

На старте чемпионата мира россияне не смогли поспорить за медали, но будут бороться дальше. Сергей Литвинов вышел в финал в метании молота, выполнив отборочный норматив (77,41 м). Лучшие результаты в квалификации показали венгр Кристиан Парш (79,06) и чех Лукаш Мелих (78,52).

Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка уверенно вышли в полуфинал на дистанции 400 м. Кривошапка - победила в первом забеге с результатом 51,27 секунды, Рыжова - в четвертом (50,69).

В беге на 3000 м с препятствиями Наталья Горчакова вышла в финал с 14-м временем (9.42,12). Лучшие результаты в квалификации в стипль-чезе показали эфиопка Этенеш Диро (9.24,02) и кенийка Лидия Чепкуруи (9.24,19).

Сергей Кучеряну был допущен в финал в прыжках с шестом, когда с третьей попытки взял высоту 5,55 м. Это общий 13-й результат. Выиграли квалификацию француз Рено Лавилени и чех Ян Кудличка (по5,65 мсо второй попытки).

Елена Соколова, Дарья Клишина и Ольга Кучеренко вышли в финал в прыжках в длину. Клишина и Соколова показали пятый результат (по 6,70 м), Кучеренко - 10-й (6,59). С лучшими результатами в финал в прыжках в длину вышли британка Шара Проктор (6,85) и нигерийка Блессинг Окагбаре (6,83).

Между тем

Не обошлось и без ЧП. Украинской метательнице дисков Натальи Семеновой соперница из Польши случайно сломала нос перед стартом квалификации. А бегунья из Тринидада и Тобаго Келли-Энн Баптист, которая тренировалась в одной группе с американцем Тайсоном Гэем, так же, как и он, сдала положительный допинг-тест и снялась с соревнований.