09.08.2013 13:26
    Поделиться

    Благовещенцы начали готовиться к возможной эвакуации

    Жители областного центра Приамурья начали готовиться к эвакуации.

    За минувшую ночь уровень воды в Зее в районе Благовещенска повысился на 9 сантиметров и составил 735 см - это на 15 см превышает уровень опасного явления. Наступает и Амур, его уровень в районе областного центра - 739 см, до отметки опасного явления осталось всего 11 см.

    В городе развернуты эвакопункты. Эвакуационная комиссия обходит частные дома и квартиры горожан, раздает людям памятки с подробными инструкциями, как вести себя в случае подтопления.

    - Ко мне заходили сотрудники администрации, сказали, что если вода будет прибывать, я должна идти в восьмую школу, там будут собирать всех эвакуированных, - рассказала Мария Никитина, жительница дома № 20 на улице Амурской.

    Здание попадает в зону возможного подтопления.

    - Все коммунальные и энергетические службы города работают в штатном режиме. На случай ухудшения ситуации оборудованы четырнадцать пунктов временного пребывания граждан. В основном это школы и общежития. Туда уже завезены постельные принадлежности, запасы продуктов и питьевой воды, - сказали "РГ" в мэрии Благовещенска.

    В Приамурье стягиваются дополнительные подразделения МЧС России из соседних регионов. 572 специалиста и 122 единицы техники прибыли из Еврейской автономии и Хабаровского края, в регионе работают сотрудники спасательного центра "Лидер", Сибирского регионального центра, Центроспаса МЧС России и других поисково-спасательных отрядов.

    Между тем в области не прекращаются ливневые дожди.

    - Над регионом завис глубокий, малоподвижный циклон. Он и формирует непогоду. На завтра будет передано штормовое предупреждение. В Приамурье вновь ожидаются сильные ливни и шквалистый ветер, - рассказали в амурском метеоагентстве.

    Напомним, что с 23 июля Приамурье живет в режиме ЧС. Обильные осадки и последующие сбросы воды на Зейской ГЭС привели к разливу Амура и Зеи. На сегодняшний день в зоне паводка находятся восемь населенных пунктов, подтоплены 540 жилых домов.

    Поделиться