07.08.2013 18:53
    Поделиться

    Жители Петербурга будут платить за капремонт не более двух рублей с метра

    Решить проблему капремонта многоквартирных домов за счет жильцов не удастся
    В Смольном определились с размером платы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Планируется, что тариф в Северной столице может быть в три раза ниже общероссийского.

    Новый порядок капитального ремонта, согласно которому в финансировании работ должны принимать участие сами жители, введен федеральным законом от 25 декабря 2012 года. Размер ежемесячного платежа планировалось исчислять с опорой на федеральный стандарт стоимости работ по капитальному ремонту. В 2013 году он рассчитан в размере 6,5 рублей, в 2014 году - 7 рублей. Однако право устанавливать минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме закон закрепляет за органами власти субъекта РФ, чем и намерены воспользоваться в Петербурге.

    - Минрегион рекомендует минимальный взнос в размере около шести рублей с квадратного метра жилплощади, максимальный - не более 10 процентов от совокупного дохода семьи, но Санкт-Петербург - это особый город, - пояснил председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян.

    Особое положение Петербурга связано прежде всего с тем, что в центральной части города, где стоимость ремонта будет самой высокой из-за исторической ценности зданий, до сих пор остается множество коммуналок. Их обитатели просто не смогут платить за капитальный ремонт в необходимом объеме. Кроме того, Петербург вот уже много лет остается одним из самых "старых" городов России - по уровню возраста населения. А пенсионерам размер минимального взноса, рекомендованный на федеральном уровне, выделять будет тоже тяжело. Так что, пообещал чиновник, ежемесячные расходы петербуржцев на капремонт не будут превышать ставку 1-2 рубля за квадратный метр.

    За счет населения город сможет собрать на капремонт до полутора миллиардов рублей в год

    Тем более что с июля нынешнего года квартплата в Петербурге и так выросла. По оценкам Шияна, с ростом тарифов на коммунальные услуги суммы в квитанциях увеличились в среднем на 6 процентов. Однако заметным повышение станет с началом холодов, когда в квитанция снова возникнет строчка за отопление.

    А вот строка "капитальный ремонт" может появиться в них не ранее весны будущего года. По закону обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. Соответствующие документы в Смольном планируют принять в августе, то есть закон вступит в силу с 1 января 2014 года, а действовать начнет примерно с апреля, "если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации".

    По мнению Шияна, за счет населения город сможет собрать на капитальный ремонт в течение года до полутора миллиардов рублей. Однако решить проблему за счет граждан в Петербурге все равно невозможно. Только на ликвидацию недоремонтов жилого фонда в Центральном районе города, по оценке главы района Марии Щербаковой, необходимо в 10 раз больше - 15 миллиардов рублей.

    Тем временем:

    Ярославская областная дума предложила отложить введение платы за капремонт для жильцов до 1 января 2015 года. В качестве причины называют опасения, что регионы не успеют принять все необходимые нормативные акты. Однако в министерстве регионального развития полагают, что отсрочка приведет к увеличению объема жилищного фонда, требующего проведения капитального ремонта.

    Поделиться