05.08.2013 18:19
    Поделиться

    На Ставрополье подтверждена вспышка сибирской язвы

    В понедельник 5 августа по результатам исследований биологического материала, отобранного на частном подворье поселка Солнечнодольск Изобильненского района получен положительный результат на сибирскую язву, сообщило краевое Управление Россельхознадзора. Предпринимаются меры для локализации заболевания.

    Напомним, что в пятницу 2 августа два жителя поселка - хозяин подворья и его работник были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву и предварительный результат исследований подтвердил диагноз.

    В ходе эпидемиологического расследования был установлен факт падежа овцы, скрытый владельцем. На подворье больного содержится около 140 голов мелкого рогатого скота, в том числе 100 голов не состоящих на ветеринарном учете и не привитых.

    Специалистами проводится комплекс противоэпидемических и санитарно- ветеринарных мероприятий.

    Эпизоотическая обстановка на Ставрополье находится под контролем, доложил в понедельник на еженедельном рабочем совещании у губернатора зампред правительства края Николай Великдань. В связи со случаем заболевания сибирской язвой в Изобильненском районе подготовлено распоряжение о введении карантина на объекте, где произошло заражение. Между тем, необходимые меры были предприняты еще накануне.

    - Проведены три дезинфекции. Идут проверки. Очевидно, что всему виной человеческий фактор, безответственное отношение к ведению своего подсобного хозяйства, к требованиям органов местного самоуправления, - подчеркнул вице-премьер.

    Поделиться