04.08.2013 09:19
    Поделиться

    У Медведева и Путина не было разногласий по военным действиям в 2008 году

    Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что в 2008 году, когда он занимал пост президента страны, между ним и Владимиром Путиным, возглавляющим в то время правительство РФ, не было разногласий по поводу военной операции на Кавказе. Как сообщает РИА Новости, об этом он сообщил в интервью телеканалу Russia Today.

    - Позиции у нас, конечно, всегда были очень близкие. Хотя могу вам сказать совсем простую вещь: тяжесть таких военных решений всегда ложится на человека, который по конституции уполномочен их принимать. Вот от этого никуда не уйти. Это твое решение и больше ничье, - подчеркнул Медведев.

    Отметим, что в 2008 году Дмитрий Медведев принял решение начать операцию по принуждению Грузии к миру после того, как грузинские войска напали на жителей Южной Осетии.

    Глава кабинета министров рассказал, что решение было принято после того, как он заслушал доклады военных, а также после звонка Владимиру Путину.

    - Мы созванивались и за некоторое время до этих событий, потому что там была некоторая эскалация... Ночью мы вообще не разговаривали с Владимиром Владимировичем, мне поступали только доклады наших армейских начальников. И, собственно, после них я и принял это решение, которое назвал самым сложным в своей жизни. Мы не разговаривали, может быть, до конца дня этого практически. Вечером где-то созвонились. Владимир Владимирович в этот момент был в Китае. Там общался со своими тоже коллегами, которые были на Олимпиаде, - рассказал Медведев. Он добавил, что в отношении защиты российского народа и его интересов у него и у Владимира Путина всегда была простая позиция: "Мы будем защищать наших людей, мы будем защищать интересы РФ".

    Поделиться