01.08.2013 12:42
    Поделиться

    На стадион к ЧМ-2018 Мордовия получит 560 миллионов

    Мордовия вошла в тройку регионов, которые получат самые крупные суммы из федерального бюджета на возведение стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года: размер выделенного республике в текущем году трансферта составит 560 миллионов рублей.

    Соответствующее распоряжение за номером 1321-р,  подписанное председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном сайте правительства РФ в четверг.

    Согласно документу, на мероприятия по подготовке и проведению мундиаля, связанные с проектно-изыскательскими работами по строительству или реконструкции стадионов, в 2013 году семи российским регионам будут выделены межбюджетные трансферты общим объемом 2,9 миллиардов рублей. Их получат Республика Мордовия, Волгоградская, Калининградская, Нижегородская, Самарская, Свердловская и Ростовская области.

    При этом на возведение стадионов в Саранске, Самаре и Калининграде в текущем году из федерального бюджета планируется направить по 560 миллионов рублей, остальные же субъекты получат по 310 миллионов.

    Как уже сообщала "РГ", строительство главного объекта ЧМ-2018  - 45-тысячного стадиона-трасформера "Юбилейный" - в Саранске уже идет полным ходом. По словам вице-премьера правительства Мордовии, министра целевых программ Алексея Меркушкина, курирующего вопросы подготовки региона к мундиалю, при его возведении за образец будет взят стадион в Казани, а также донецкий "Донбасс-арена", входящий в тройку лучших стадионов Европы.

    После проведения матчей мирового футбольного первенства часть трибун "Юбилейного" демонтируют, оставив 26 тысяч зрительских мест - для 300-тысячного Саранска это оптимально. Кроме этого, к ЧМ-2018 в городе планируют построить четыре тренировочных площадки, на которых команды-участницы будут готовиться к играм.

    Поделиться