01.08.2013 00:00
    Поделиться

    В России закроют доступ к ресурсам, нарушающим авторские права

    С 1 августа в интернете начнут закрывать сайты с пиратскими фильмами и телесериалами
    В Интернете подешевеют легальные копии кинофильмов и телесериалов, охраняемых авторским правом. Цена ожидается символическая - от 10 до 100 рублей. Сейчас она начинается с 199 рублей.

    В Рунете появятся многочисленные "белые" онлайн-сервисы, интернет-кинотеатры, которые постепенно потеснят сайты с пиратской, нелицензионной продукцией. Именно на это и нацелены вступающие сегодня в силу поправки в законодательство по защите интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях.

    В конечном счете, как считают "на холодную голову" независимые эксперты, пойдет только на пользу развитию цивилизованного интернет-пространства. Хотя споры об антипиратском законе не утихают до сих пор и, как стало известно "РГ", к осени многочисленные ассоциации, объединяющие игроков этого рынка, готовят десятки поправок. Но главное - он начал действовать. Игра стоит свеч: бизнес сайтов, специализирующихся на ворованном контенте и популярных среди рекламодателей, оценивается в миллиарды рублей. И угрожает существованию творческих индустрий в России. В США, Европе борьба с "пиратами" ведется несколько лет. В некоторых странах блокируют работу не только сайтов, незаконно распространяющих фильмы, но и штрафуют по IP-адресам граждан-физлиц, которые их скачивают. В Германии, например, наказание для физлиц - 100 евро.

    В России столь радикальные меры хотя и обсуждались, но до практического воплощения пока не дошли.

    С 1 августа будет запрещен доступ к ресурсам, на которых размещены кино-, видео- и телематериалы, нарушающие авторские права. Правообладатель, узнавший, что его продукцию распространяют в Интернете без согласия автора, может обратиться к владельцу сайта, хостинг-провайдеру или в Роскомнадзор. Ведомство в данном случае будет действовать, как и в случае блокировки интернет-ресурсов, размещающих запрещенных законом вредоносной для детей информации.

    Алгоритм за год действия этой нормы отработан. В данном случае, теперь уже правообладатель направляет хостинг-провайдеру, у которого размещен "пиратский" материал с требованием о его удалении или ограничении к нему доступа. Или, как мы уже сказали, обращается в Роскомнадзор. Там, в свою очередь, устанавливают провайдера, обеспечивающего жизнь незаконного сайта, и направляют ему уведомление: в течение одного дня поставить в известность владельца сайта о том, что Роскомнадзор попросил удалить незаконный контент.

    В случае отказа со стороны владельца сайта провайдер обязан за три дня заблокировать доступ к источнику- пирату. В законе оговаривается, что правообладатель обязан после этой процедуры в течение 15 дней подать иск в суд на нарушителей авторских прав с требованием возместить убытки.

    В осеннюю сессию депутаты планируют еще больше ужесточить законодательство. Ввести уголовную ответственность за съемки экранных копий фильмов в кинотеатрах - до 2 лет лишения свободы. Также готов законопроект об ответственности провайдеров за отказ удалять или блокировать доступ к пиратской информации. Штраф - до миллиона рублей. Поправки также предусматривают ответственность граждан, физических лиц, которые распространяют незаконные копии, в том числе через социальные сети, - их ждет штраф до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц, пособляющим "пиратам" - 50 тысяч, для юрлиц - от 300 тысяч до миллиона рублей.

    По мнению Сергея Михайлова , эксперта IT-отрасли, представителя крупного Интернет- провайдера, люди, которые "в теме", всегда найдут лазейки для скачивания "пиратского контента" - закрытые форумы по приглашениям, по рекомендациям. Но это станет гораздо сложнее. И постепенно Сеть будет уходить в сторону легальной кино- и телепродукции.

    Заместитель председателя Комитета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты, эксперт Всемирной организации интеллектуальной собственности Борис Леонтьев также считает, что новый закон, безусловно, даст только толчок в борьбе с пиратством. А дальше, по его словам, компании, работающие, получающие доходы от использования Сети, должны быть зарегистрированы и, по возможности, объединены в саморегулируемые организации. И иметь Кодекс этики.

    А одним из пунктов партнерских договоров и договоров купли-продажи должен стоять пункт о его соблюдении. "Саморегулирование даст гораздо мощный эффект в борьбе с пиратством, чем любые административные меры защиты", - говорит Леонтьев. По его мнению, личная ответственность перед партнерами и гарантийный фонд - залог добросовестной деятельности.

    Когда верстался номер

    Сегодня заработал интернет-ресурс для правообладателей, чьи фильмы "украли" пираты. На сайте NAP.RKN.GOV.RU от правообладателей ждут заявления с просьбой ограничить доступ к тем или иным ресурсам, где без разрешения "выложили" их видео.

    Со вступлением в силу нового закона производители фильмов получат наконец адекватную затратам финансовую отдачу. Это положительно скажется на количестве и качестве видео, что в интересах миллионов зрителей, считают в Роскомнадзоре.

    Но, информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладатель должен уже иметь на руках решение суда. И только на его основании ресурс может быть заблокирован, уточнили в ведомстве. Роскомнадзор уже наладил электронное взаимодействие с Московским городским судом, который пока единственный получил право заниматься исковыми заявлениями правообладателей, принимать решения по ограничению доступа к информационным ресурсам, где можно скачать фильмы с нарушением авторского права.

    Правообладателей при обращении в суд просят указывать полный адрес размещения ресурса с пиратскими фильмами: IP-адрес, доменное имя и конкретный адрес страницы (URL). В этом случае блокировка будет максимально адресной, добропорядочные ресурсы, которые находятся на том же IP-адресе, не пострадают.

    Информация о судебных решениях будет поступать в Роскомнадзор максимально оперативно, считают в службе. По электронному каналу связи она будет смотреть, есть ли решения суда, что существенно сократит время. При этом вала исков в суд по нарушению авторских прав не ожидается. Сначала будут задействованы внесудебные процедуры. Ведомство провело встречи с компаниями, которых касается закон. При посредничестве Роскомнадзора подписано коммюнике, в котором говорится, что сначала нарушителей будут просить убрать нелегально выложенное видео. И только при отсутствии реакции со стороны "пиратов" последуют иски.

    В Роскомнадзоре также определен круг должностных лиц, ответственных за это направление деятельности. И все пожелания, которые возникнут при реализации нового закона, будут внимательно рассматриваться.

    Подготовила Татьяна Шадрина

    Поделиться