30.07.2013 12:18
    Поделиться

    ГП: Конфликт в Пугачеве возник из-за невнимания властей

    Конфликт в городе Пугачеве Саратовской области стал следствием социальных, экономических и бытовых проблем горожан. Об этом заявил во вторник первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, сообщает РИА Новости.

    "Оперативный выезд на место бригады сотрудников генеральной прокуратуры показал, что этот конфликт зрел в городе и окружающей территории исподволь. Благодатной почвой для него стали социальные, экономические и бытовые проблемы горожан", - сказал Буксман на заседании коллегии надзорного ведомства по итогам работы в первом полугодии 2013 года.

    Первый замгенпрокурора добавил, что к конфликту привели также невнимание властей к интересам молодежи и подростков, неисполнение обязанностей должностными лицами местной власти и правоохранительных органов, несправедливость и коррупция. "При этом пугачевская межрайонная прокуратура и прокуратура Саратовской области вовремя не увидели проблему, не вмешались, не отреагировали на нарушение законности", - подчеркнул он.

    Напомним, в ночь на 6 июля в Пугачеве в пьяной драке был убит 20-летний местный житель Руслан Маржанов. По подозрению в убийстве был задержан 16-летний уроженец Чечни Али Назиров, который, по версии следствия, зарезал десантника ветеринарным скальпелем. Следователи считают, что конфликт парней произошел из-за девушки.

    Убийство спровоцировало массовые беспорядки в волжском городе. Жители регулярно выходили на митинги, требуя полного выселения уроженцев Чечни с территории района и пересмотра национальной политики, а также обвиняя местные власти в бездействии. Пытаясь привлечь внимание к своим проблемам, пугачевцы несколько раз перекрывали трассу Самара-Саратов и даже написали коллективное письмо губернатору области Валерию Радаеву, где выдвинули множество предложений - от внесения изменений в федеральные и областные законы по миграционной политике, до требования обязать владельцев питейных заведений обеспечить охрану и установить приборы видеофиксаций.

    В итоге в Пугачеве на 10 дней был введен сухой закон, сменился начальник городской полиции, а по дороге на очередной сход пугачевцев были задержаны несколько известных националистов. Генпрокуратура провела в городе прием, выслушав жалобы жителей.

    В рамках расследования убийства Руслана Маржанова следователи допросили свыше 60 свидетелей, назначили 14 медицинских, биологических, генетических, дактилоскопических, криминалистических и других экспертиз. Главное СУ СК предъявило обвинение четырем фигурантам дела. Молодые люди обвиняются по 105-й статье УК (убийство), решением суда они арестованы.

    Поделиться