30.07.2013 14:00
    Поделиться

    В Ярославле возбуждено дело о назначении главы города

    Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ярославской области возбудил уголовное дело о подделке постановления о назначении исполняющего обязанности мэра Ярославля.

    13 июля в ярославской газете "Городские новости" было опубликовано постановление мэрии Ярославля "Об исполнении полномочий мэра города Ярославля", датированное 12 июля 2013 года за подписью заключенного под стражу Евгения Урлашова. Это решение впоследствии было отменено прокуратурой.

    - Согласно этому документу, заместитель мэра Олег Виноградов исполняет полномочия мэра в случаях временной невозможности исполнения мэром полномочий, а также в случае досрочного прекращения его полномочий, - рассказала официальный представитель СУ СКР Кристина Гузовская. - Вторым пунктом постановления признавался утратившим силу пункт №3.1 "Должностной инструкции муниципального служащего, замещающего должность заместителя мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры".

    В соответствии с регламентом мэрии все правовые акты проходят последовательный этап согласований в нескольких подразделениях мэрии и только затем заносятся в электронную базу данных. После подписания документы в тот же день поступают в управление делами мэрии для регистрации, оформления и рассылки. Однако подписанное Урлашовым постановление об назначении и.о. мэра Ярославля от 12 июля в журнале регистрации не значится, управлением делами мэрии документ не регистрировался и номер ему не присваивался, сообщили следователи.

    - Таким образом, в период нахождения Урлашова в СИЗО неизвестными лицами из числа сотрудников мэрии был подделан официальный документ, фактически отстраняющий и.о. мэра Александра Нечаева от исполнения полномочий мэра Ярославля, - говорит руководитель СУ СКР по Ярославской области Олег Липатов. - То, что вынес из СИЗО адвокат, не является официальным документом. Официальным документ становится после того, как ему присвоен номер, проставлена дата, документ согласован в соответствии с регламентом и зарегистрирован. А то, что подписывает мэр, не во всех случаях является официальным документом. Кто сделал подписи, проставил номера, не зарегистрировал документ и опубликовал его не в установленном порядке - это мы будем выяснять в ходе расследования.

    Мэр Ярославля сидит в СИЗО по подозрению во взятке
    Поделиться