26.07.2013 13:27
    Поделиться

    Верховный суд Мордовии повторно отказал Толоконниковой в УДО

    Осужденная на два года лишения свободы за хулиганство в московском Храме Христа Спасителя активистка группы Pussy Riot Надежда Толоконникова останется в заключении до конца срока. Верховный суд Мордовии оставил без изменения вынесенный ранее Зубово-Полянским районным судом вердикт об отказе в ее условно-досрочном освобождении.

    Такое решение вынесла в пятницу судебная коллегия ВС РМ в составе Валерия Литюшкина, Владимира Волкова и Нины Ериной. Если апрельский процесс по ходатайству об УДО Толоконниковой в Зубово-Полянском районном суде длился десять часов, то сегодняшнее заседание в Саранске было недолгим. Стороны защиты и обвинения озвучили прежние доводы. Представители колонии №14 УСФИН по РМ, где отбывает наказание Толоконникова, говорили о том, что осужденная так и не встала на путь исправления, указывая на наличие непогашенных взысканий в ее личном деле и упорное нежелание девушки признавать свою вину. Адвокат Ирина Хрунова вновь напомнила о том, что последнее обстоятельство не является препятствием для УДО: "Конституционный суд РФ неоднократно отмечал, что закон запрещает ставить вопросы УДО в зависимость от раскаяния осужденного".

    Главным же событием дня стало выступление на процессе самой Надежды Толоконниковой, представшей перед судьями в футболке с надписью "No pasaran!", выведенной зубной пастой.

    - За время пребывания за решеткой я получила тысячи писем со словами поддержки. Я по-прежнему не признаю свою вину и признавать ее не буду, - сказала она. - Если же говорить об исправлении, то что мне может дать колония? Я считаю, что если человек не научит себя сам, то его не научит никто. Мы по-разному трактуем эти понятия. Так, с точки зрения руководства колонии, мой отказ участвовать в конкурсе красоты среди осужденных женщин "Мисс очарование" означает отсутствие активной жизненной позиции. Хотя на деле все наоборот: эта позиция у меня есть, и я ее заявила - своим отказом. Мои эстетические представления расходятся с представлениями администрации.

    Представитель прокуратуры Сергей Ильин заметил по этому поводу, что околополитические рассуждения Толоконниковой к рассматриваемому делу не относятся.

    После короткого совещания высшая судебная инстанция республики огласила решение: вынесенный Зубово-Полянским судом вердикт об отказе в УДО оставить без изменения, апелляцию адвокатов Толоконниковой - без удовлетворения. Это означает, что надежды выйти на свободу досрочно у Толоконниковой фактически нет - полный срок ее заключения истекает спустя семь месяцев, 3 марта 2014 года. По окончании процесса супруг осужденной Петр Верзилов заявил журналистам, что подобный итог был предсказуем.

    - Мы, безусловно, ожидали такого решения. Однако продолжали надеяться, - прокомментировал он.

    Адвокат осужденной Ирина Хрунова заявила, что защита не планирует обжаловать вынесенное Верховным судом РМ решение.

    - Сегодня был хороший качественный процесс - с доставкой осужденной в суд, с выслушиванием ее позиции, - подвела итоги Хрунова. - Но суть осталась прежней - мы видим, что надуманные причины, вроде отсутствия косынки на голове осужденной, как в случае с Марией Алехиной, могут служить основанием для отказа в УДО. Наиболее яркий пример тому - взыскание, которое было наложено на мою подзащитную за то, что больная Толоконникова, будучи в ЛПУ, забыла поздороваться с незнакомым ей сотрудником колонии. Сегодняшнее решение мы обжаловать не будем, поскольку оно вступило в законную силу. Но на очереди - процесс в Евросуде по нашей жалобе. Еще один иск будет касаться  условий содержания в колонии.

    Поделиться