25.07.2013 10:12
    Поделиться

    Мэра Первоуральска отправили в отставку из-за "беспредела" в ЖКХ

    Депутаты городской думы Первоуральская все-таки проголосовали за отставку  мэра Юрия Переверзева, пока тот находится в отпуске. Из 26 народных избранников за его уход проголосовали 20 человек, сообщили "РГ" в гордуме.

    Свое решение депутаты объясняют тем, что недовольны работой главы города. По их словам, он самоустранился от решения городских проблем. В частности, за время своей работы так и не смог наладить ситуацию в сфере ЖКХ, которая находится в ужасном состоянии. Напомним, в конце прошлого года Генпрокуратура УрФО даже пригрозила снять мэра за беспредел в коммунальной сфере.

    - Как оказалось в ходе прокурорской проверки, систему ЖКХ в городе контролирует немногочисленная группа предпринимателей, приближенных к местным властям. Они "тасовали" между собой управляющие компании и банкротили те организации, которые имели большую задолженность перед поставщиками ресурсов. А горожане вынуждены были неоднократно оплачивать одни и те же коммунальные услуги, получая двойные квитанции, - объяснил тогда заместитель генерального прокурора в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев.

    Отметим, что о плачевном состоянии ЖКХ Первоуральска стало известно по всей России после трагичного случая, который произошел здесь в 2012 году. Семидесятилетняя женщина, имевшая пенсию в размере 9 тысяч рублей, получила квитанцию на оплату коммунальных услуг на 6 тысяч. Пенсионерке стало плохо, и она упала замертво, так и не выпуская платежку из рук.

    Решение первоуральской думы поддержал губернатор Свердловской области.

    - В обращении депутатов об удалении в отставку главы Первоуральского городского округа Юрия Переверзева есть факты, свидетельствующие о неисполнении им своих обязанностей по решению вопросов местного значения. Поэтому, в целях защиты прав и свобод жителей округа, я поддерживаю их инициативу об отставке, - прокомментировал ситуацию Евгений Куйвашев.

    Теперь в Первоуральске должна вступить в силу новая редакция городского устава, согласно которой в муниципалитете вводится "двуглавая" система управления: исполнять обязанности мэра будет председатель гордумы, а непосредственно руководить городским хозяйством - избранный депутатами сити-менеджер. Отметим, что соответствующие поправки в устав накануне отпуска утвердил сам мэр.

    - Пока временно исполняющим обязанности мэра, по решению депутатов, станет Андрей Рожков, который является вице-мэром по благоустройству, - рассказала "РГ" руководитель аппарата Думы Первоуральска Елена Копытова.

    Поделиться