25.07.2013 15:53
    Поделиться

    Петербургских моряков попросили не купаться в фонтанах

    Накануне дня ВМФ, который будет отмечаться 28 августа, водоканал Санкт-Петербурга обратился к морякам с просьбой не купаться в фонтанах.

    - В прошлом году в день ВМФ фонтанный комплекс на Московской площади работал с перерывами. Специалистам Водоканала периодически приходилось отключать фонтанный комплекс, когда количество купающихся становилось значительным, а их поведение - чересчур активным, - говорят в департаменте информации водоканала. - Несмотря на наши обращения не использовать фонтаны не по назначению, фонтанные чаши все-таки стали бассейном для моряков. В 2011 году в день ВМФ пришлось отключать фонтан в Александровском саду. Купавшиеся в нем моряки повредили несколько насадок.

    Сотрудники водоканала отмечают: купание в фонтанах наносит вред не только технологическому оборудованию, но и здоровью самих купающихся, ведь вода в них грязная.

    - В фонтаны поступает обычная водопроводная вода, но она циркулирует по замкнутому циклу. В результате на протяжении нескольких недель в фонтанах используется одна и та же вода, и в ней может скапливаться грязь и бактерии, - объясняют в Водоканале. - Нередко для решения своих бытовых нужд фонтаны используют городские бездомные, наведываются сюда и животные. Купание в фонтанах негигиенично. Кроме того, это еще и травмоопасно, поскольку в чашах размещено технологическое оборудование (различные насадки и светильники). И купание может привести к травмам и повреждению оборудования.

    Водоканал обратился в администрации девяти районов города, где расположено наибольшее количество фонтанов, с просьбой усилить контроль за ними в связи с предстоящими праздниками.

    Поделиться