25.07.2013 19:52

"Рубин" прошел в третий квалификационный раунд ЛЕ

Со счетом 1:0 футболисты "Рубина" одолели сербскую "Ягодину" на своем поле в рамках квалификации Лиги Европы. В первом выездном матче казанцы выиграли со счетом 3:2, поэтому общий победный результат 4:2 в пользу россиян.

Волжане снова начали игру с вратарем Гедрюсом Арлаускисом, как это было в Ягодине. Пока команда меряется силами со слабыми соперниками, можно оставить Сергея Рыжикова в запасе и дать возможность литовцу получить игровую практику. В обороне компанию опытным Цезарю Навасу, Ивану Маркано составил новобранец Инал Гетигежев и хавбек Сергей Кисляк.

Центральная часть имела привычный вид: Бибрас Натхо, Александр Рязанцев, Янн М`Вила, Вагиз Галиулин. В нападении вместе с Саломоном Рондоном действовал атакующий полузащитник Гекдениз Карадениз.

Экспериментальный состав "Рубина" - это вынужденная мера. Еще накануне главный тренер Курбан Бердыев отмечал, что переживает за состояние команды, которой предстоит 28 июля сыграть в матче чемпионате России в Грозном против "Терека". К тому же, в Лиге Европы лимит на легионеров не действует, что заметно облегчает процесс комплектования заявочного списка на поединок.

"Ягодине" нужно было забивать два мяча, поэтому она довольно смело пошла вперед. За короткий отрезок с 13-й по 17-ю минуты сербы создали два запоминающихся момента! Сначала хозяев едва не огорчил Филип Арсениджевич. Арлаускис ошибся на выходе, полузащитник бил уже в пустые ворота, однако в самый последний момент Маркано удалось подставиться под удар. А потом рядом со штангой пробил Милош Лепович.

Интересно, что в первом тайме "Рубин" не нанес в створ чужих ворот ни одного удара! Но стоило начаться второму, как хозяева открыли счет. Балканцы потеряли мяч в центре поля, Галиулин подхватил его и, в ситуации, когда можно было пробить самому, "подсек" шар, отдав передачу бежавшему справа Караденизу. Промахнуться мимо пустой "рамки" бронзовый призер чемпионата Европы-2008 не имел права! Шла 52-я минута встречи.

При таком развитии событий "Ягодине" уже ничего в Казани не "светило". Поэтому хозяева поля смогли спокойно довести игру до победного результата, хотя забитых мячей больше не было. Зато у балканцев финский рефери удалил Душко Дукича за две желтые карточки. Если суммировать европейские и российские матчи поволжской команды в новом сезоне, то она впервые покинула газон без пропущенного мяча.

По ходу второго тайма Натхо сменил Владислав Кулик, вместо Рондона начал действовать Прудников. А последние двадцать минут матча играл 18-летний форвард Сердар Азмун. Иранский футболист, поменявший Карадениза, дебютировал в составе казанского клуба. Новичок Дмитрий Торбинский следил за событиями на поле из ложи для почетных гостей.

Фанаты, которые ранее заявляли о несогласии принимать новый логотип клуба, вывесили на трибунах транспарант со старой эмблемой. Они также подвергли обструкции некоторых работников клуба, имевших прямое отношение к изменению герба. Сама же встреча не собрала приличной зрительской аудитории, хотя эта была первая международная домашняя игра "Рубина" в новом сезоне. Повлияла и погода. С утра в Казани воздух сотрясали громы и молнии, а по ходу матча пошел обильный дождь.

Уже 1 августа команда проведет поединок третьего квалификационного раунда. В Дании татарстанцы сразятся с местным "Рандерс". 8 августа клубы выступят в Казани.