25.07.2013 19:02
    Поделиться

    В техникумы и колледжи идет учиться каждый пятый выпускник

    Приемная кампания в вузы уже закончилась, а колледжи будут набирать студентов до конца августа. Вчерашние школьники еще могут сделать выбор: получать высшее образование или среднее специальное.

    Сейчас в техникумы и колледжи идет учиться каждый пятый выпускник, причем эта цифра постоянно растет.

    - Наличие диплома о высшем образовании не гарантирует ни трудоустройства, ни получение хорошей профессии, ни достойной зарплаты, -  подчеркнула заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Маргарита Русецкая. - В последнее время мы больше имеем примеров успешной и быстрой карьеры выпускников ссузов.

    Сейчас в Москве есть 180 тысяч незакрытых вакансий, причем 80% из них - это рабочие профессии. По данным портала SuperJob, есть специальности, где нужных работников просто не хватает на всех. Среди таких профессий - токарь, фрезеровщик, маляр по металлу. За их труд готовы платить от 40 тысяч рублей.

    - На учет на бирже труда в прошлом году встали 90 выпускников средне специальных учебных заведений, а сейчас таких всего 40 человек, - отметил заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения в Москве Виктор Иванов. Капля в море: в столице работают 97 колледжей, в них учатся больше 100 тысяч студентов, каждый год рабочие дипломы получают по 25-35 тысяч человек.

    Чем еще хорошо учиться в колледже? Здесь можно получить профессию за один - два года. Понравилось? - Работай или иди учись дальше. Понял, что выбрал не свое дело? - Осваивай другую специальность. В конце концов, потерять четыре-пять лет в вузе и потом разочароваться в своем выборе намного хуже.

    Поделиться