23.07.2013 17:11
    Поделиться

    Главный собор Ростова будет работать во время реставрации

    В Ростове-на-Дону принято решение о реконструкции кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, который был построен более 150 лет тому назад.

    По словам руководителя епархиального архитектурно-строительного отдела Петра Колобаева, веским поводом для капитального ремонта явился износ здания собора на четверть. Среди причин разрушения храма специалисты называют постоянную вибрацию от трамвайной ветки, проходящей в непосредственной близости от главного собора донской столицы, нарушения гидроизоляции, недолговечность использованных ранее стройматериалов.

    Для создания проекта реконструкции иконостаса кафедрального собора (одна из неотъемлемых частей общего капремонта) в начале июля были приглашены специалисты из Сергиева Посада. По их словам, проектирование займет несколько месяцев, после чего и начнутся собственно реставрационные работы.

    Реставрация затронет не только внешний, но и внутренний облик кафедрального собора. Будут восстановлены фрески и алтарь, хотя архитектура иконостаса несколько изменится. При этом реставраторы не тронут старинную живопись, принадлежащую кисти мастеров школы Васнецова, ее законсервируют и сохранят.

    Предстоит также замена куполов, прослуживших 20 лет. По утверждению специалистов, масштабная реконструкция кафедрального собора обойдется примерно в один миллиард рублей. При этом, как подчеркнул Петр Колобаев, на время реконструкции главный ростовский собор не закроют, внутри ремонтировать будут частями, поэтому богослужениям реставрация не помешает.

    Поделиться