22.07.2013 10:44
    Поделиться

    Петербург простится с лидером группы "Король и Шут"

    В Петербурге в СК "Юбилейный" началась панихида по легендарному рок-музыканту, лидеру группы "Король и Шут" Михаилу Горшеневу. На нее пришли тысячи поклонников его творчества.

    Попытка устроить неформальную панихиду по Михаилу Горшеневу была предпринята еще вчера вечером. Около музыкального магазина, расположенного на Лиговском проспекте, дом 47 собрались около сотни фанатов коллектива и самого "Горшка". На ступеньках поклонники Горшенева установили фотографию умершего, рядом положили сигареты, ломоть черного хлеба, стопку водки, а также расставили свечи. Далее они хотели пройти колонной в сквер на Пушкинской улице. Однако этому помешали сотрудники ОМОНа. Полицейские потребовали, чтобы молодые люди, разошлись, так как мероприятие не было санкционировано городскими властями и они нарушают закон "О собраниях, митингах, демонстрациях и шествиях". Кроме того,по словам полицейских, большинство собравшихся находились в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, обошлось без задержаний.

    Стали известны и подробности последних дней жизни музыканта. Как сообщил клавишник группы "Король и Шут" Павел Саженов, в последнее время музыканты активно работали над новым диском. И коллектив забеспокоился тогда, когда Михаил Горшенев неожиданно позвонил и отложил репетицию на несколько часов. По словам Саженова, на него это было непохоже - Михаил Горшенев работал над новой пластинкой с большим энтузиазмом.

    За время существования коллектива вышло 12 альбомов. Композиции с дисков "Герои и злодеи", "Как в старой сказке", "Бунт на корабле", "Продавец кошмаров", "Тень клоуна" становились лидерами многих хит-парадов. В мае 2002 года музыканты получили премию "Овация" в номинации "Лучшая рок-группа года".

    Напомним, что тело музыканта обнаружила супруга в квартире дома 5 по Озерковскому проспекту в Санкт-Петербурге в ночь с 18 на 19 июля. Это жилье Михаил Горшенев снимал. СК РФ сообщил, что на теле нет внешних признаков насильственной смерти, однако назначены судебно-медицинская и другие экспертизы для установления истинной причины смерти музыканта. Их результаты пока неизвестны.

    Справка "РГ"

    Михаил Горшенев родился 7 августа 1973 года в городе Бокситогорске Ленинградской области. Учился в школе № 147, где вместе с одноклассниками Александром Балуновым и Александром Щиголевым в 1988 году основал группу "Контора". В 1990 году пригласил в группу Андрея Князева в качестве создателя текстов и второго вокалиста. В связи с тем, что тексты выделялись сказочными мотивами, группа стала называться "Король Шутов", а потом "Король и Шут". У Михаила Горшенева остались жена и четырехлетняя дочка Александра.

    Лидер группы "Король и Шут" Михаил Горшенев
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться