21.07.2013 18:14
    Поделиться

    Макс Чилтон: Moscow City Racing - хорошая подготовка для Гран-при Сочи

    Российско-британская команда Marussia привезла в Москву на Moscow City Racing дебютанта "Формулы-1" этого года англичанина Макса Чилтона.

    Спортсмен пока лишь делает свои первые шаги в "королевских гонках", однако именно ему выпала честь представлять свою команду перед столичной публикой. Чилтон поделился с корреспондентом "РГ" своими эмоциями по поводу выступления в самом элитном классе автогонок.

    Макс, каковы ваши первые впечатления от наших - российских дорог?

    Макс Чилтон: Дороги в Москве очень широкие - у нас в Англии все совсем по-другому. При этом саму трассу я еще оценить не успел, но сделаю это, когда сяду за руль сегодня вечером во время показательных заездов.

    Чем собираетесь удивлять зрителей?

    Макс Чилтон: На самом деле в машине "Формулы-1" очень трудно делать много трюков, но я постараюсь устроить самые лучшие "пончики", какие только можно сделать. Когда идет дождь, их делать гораздо проще и легче, но они, правда, и выглядят менее драматично, потому что не виден дым.

    Перед вами стоит цель посоревноваться с другими участниками шоу?

    Макс Чилтон: Да, я собираюсь соревноваться с другими машинами, хочу сделать гораздо более лучшее шоу, чем они. Сделать все, чтобы публика запомнила меня, и чтобы меня пригласили на Moscow City Racing в следующем году тоже.

    Вы выступаете в "Формуле-1" всего лишь первый год, и вас сразу же пригласили представлять команду на это шоу.

    Макс Чилтон: Я очень рад, что меня пригласили. Я до этого принимал участие в Гудвиде - это немного похожее на Moscow City Racing шоу, но немного поменьше. А тут мы будем выступать на больших дорогах, рядом с Кремлем, и мне это очень нравится.

    Ранее Marussia на Moscow City Racing представлял Шарль Пик. Он вам рассказывал о своем участии в показательных заездах?

    Макс Чилтон: Нет, к сожалению, мы никогда с ним на эту тему не разговаривали.

    Давайте вернемся к "Формуле-1". Какой Гран-при вам больше всего понравился?

    Макс Чилтон: Мой самый любимый Гран-при был в Монте-Карло, потому что я показал там очень хороший результат (Чилтон занял 14 место в гонке - это, на данный момент, его самое высокое достижение в "Формуле-1" - прим. авт.). Да и вообще сам уикенд получился очень хорошим.

    Совсем скоро в Сочи состоится первый российский Гран-при "королевских гонок". Как вы относитесь к этому?

    Макс Чилтон: Я считаю, что Moscow City Racing - очень хорошая подготовка для Гран-при в Сочи, который состоится в следующем году. И я надеюсь, что мне как гонщику удастся там выступить.

    Какую оценку поставите себе за первую половину сезона в "Формуле-1"?

    Макс Чилтон: Восемь баллов по английской шкале. Это мой первый сезон в "Формуле". Возможно, что-то можно было бы сделать гораздо лучше, мне есть к чему стремиться. Но как новичок я доволен тем, что я сделал, доволен своей работой.

    Какова ваша цель на оставшиеся Гран-при?

    Макс Чилтон: Цель та же, что и на первую часть сезона - выиграть первые очки для Marussia. Кроме того, я хочу закончить этот год в первой десятке.

    Поделиться