20.07.2013 13:34
    Поделиться

    На Южном Урале заработала мобильная поликлиника

    В Челябинской области начал работу передвижной диагностический центр. Первым пунктом визита мобильной поликлиники стал город Коркино, где провели прием врачи областной клинической больницы. Об этом сообщили в пресс-службе ЧОКБ.

    Благодаря современному оборудованию квалифицированные специалисты на месте выявляют заболевания сердца, сосудов, глаз и других важных органов. Чтобы попасть на прием к "областному" доктору жителям небольших городов и сел достаточно записаться в регистратуре местной поликлиники.

    Теперь у жителей отдаленных территорий появилась возможность попасть на прием к узкому специалисту, не выезжая за пределы района. Для комфорта врача и пациента специализированный автобус оснащен системами водоснабжения, теплорегуляции и кондиционирования. Машина буквально "напичкана" диагностическим оборудованием, позволяющим выявить опасные болезни. Так, к примеру, имеется экспресс-анализатор для определения общего холестерина и глюкозы в крови.

    Переносная щелевая лампа позволяет выявить у пациентов острые и хронические заболевания век и конъюнктивы, заболевания роговицы, катаракту. Исследование внутриглазного давления проводится с помощью переносного тонометра. Прямой офтальмоскоп позволяет провести осмотр глазного дна. С помощью портативного цифрового ультразвукового прибора можно проводить УЗИ сердца и сосудов. В машине смогут вести полноценный прием также ревматологи и эндокринологи - то есть самые востребованные специалисты, которых в райцентрах зачастую нет.

    - Появление передвижного диагностического кабинета - это долгожданное событие как для врачей поликлиники, так и для пациентов всей области, - отметила первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева. - Далеко не каждый житель отдаленных районов, особенно из сел, своевременно обращается в областную больницу. Это вопрос и расстояния, и финансов, и времени. Поэтому часто бывает так, что пациент приезжает на лечение слишком поздно. А ведь чем раньше поставлен диагноз, тем успешнее лечение и тем больше шансов на успех. Поэтому визит в район мобильной бригады узких специалистов помогает решить эту проблему процентов на 90.

    До сих пор бригады узких специалистов поликлиники областной больницы выезжали для подобных консультаций на обычном легковом автомобиле, а на местах занимали кабинеты в местных фельдшерско-акушерских пунктах и поликлиниках, для чего приходилось полностью перекраивать графики приема. Теперь приезжие специалисты будут полностью независимы от местных условий. Все оборудование передвижной поликлиники работает от портативного генератора, что позволит включать аппаратуру в любой местности.

    - Современное диагностическое оборудование поможет выявить в первую очередь остросоциальные заболевания, например, острый коронарный синдром, который ежегодно уносит десятки жизней, - подчеркнул главный врач ЧОКБ Марат Бавыкин. - Или глаукома, катаракта, которые так распространены среди людей пенсионного возраста. Сахарный диабет тоже можно будет диагностировать на ранних стадиях. С появлением в арсенале областной больницы такого оснащения, выездные бригады будут чаще бывать в отдаленных территориях. А это значит, что здоровых людей в нашей области будет больше.

    Поделиться