19.07.2013 17:19
    Поделиться

    В Тольятти "Лада-Арену" откроют 1 августа

    Строительство ледового дворца "Лада-Арена" в Тольятти будет завершено до конца июля, а уже 1 августа объект будет введен в эксплуатацию. Ожидается, что первый хоккейный матч на новой ледовой площадке состоится 8-10 августа, сообщили в правительстве Самарской области.

    По данным властей, в настоящее время основная арена готова полностью, на следующей неделе, после устранения некоторых недоделок и наведения чистоты, специалисты приступят к наморозке и разметке льда. Кроме того, продолжаются активные работы по устройству тренировочного катка.

    Всего на возведение "Лады-Арены" из бюджета Самарской области будет выделено 3,5 миллиарда рублей, часть средств поступит генподрядчику уже после завершения работ.

    Строительство "Лада-Арены" началось в 2008 году и должно было закончиться через три года. Однако кризис 2009 года внес свои коррективы в планы, и финансирование строительства комплекса было приостановлено. Возобновились работы в 2011 году.

    Решение о строительстве в Тольятти "Лады-Арены", рассчитанного на 6500 мест, было принято для того, чтобы придать новый импульс развитию хоккея в Самарской области. По мению региональных властей, это позволит получить арену, соответствующую требованиям КХЛ, привлечь к этому виду спорта новых болельщиков и игроков. Также, как ожидается, дворец станет местом активного отдыха горожан и самой большой площадкой для культурно-массовых мероприятий в регионе.

    Справка "РГ"

    Проект ледового дворца "Лада-Арена" включен в комплексный инвестиционный план модернизации Тольятти на 2010-2020 годы. Генеральный подрядчик строительства - компания "Автозаводстрой" -  приступила к работам в феврале 2011 года. К тому времени здесь был готов только нулевой цикл фундамента, построенный предшественником - ЗАО "Волгатрансстрой-9" - в 2008 году.

    Поделиться