19.07.2013 12:09
    Поделиться

    Воронежский вице-губернатор подал заявку на участие в выборах мэра

    Первый зампредседателя правительства Воронежской области Александр Гусев подал в горизбирком документы для регистрации в качестве кандидата на пост мэра Воронежа.

    Заявочная кампания завершается 19 июля, выдвинут Гусев был лишь 18-го - на партийной конференции реготделения "Единой России". Однако он успел предоставить полный пакет документов.

    Напомним, до недавнего времени партия поддерживала другого кандидата - самовыдвиженца экс-бизнесмена Геннадия Чернушкина, который несколько месяцев исполняет обязанности градоначальника. Его внезапный отказ от участия в борьбе за мэрское кресло (официально избирком снял его с "дистанции" 17 июля) потребовал экстренного проведения праймериз, на которых 70 процентов голосов получил Александр Гусев, и конференции, где нового кандидата поддержало 80 процентов выборщиков.

    Гусев, которому 27 июля исполнится 50 лет, - выходец с предприятия "Воронежсинтезкаучук", где прошел путь от мастера участка до генерального директора. В 2009 году возглавил областной департамент промышленности, транспорта и связи, затем стал первым вице-губернатором. Кандидат химических наук, член регионального политсовета "Единой России".

    - Одна из задач, которые я буду ставить перед собой, - сделать Воронеж городом-лидером в масштабах не только Черноземья, но и во всей России, - заявил Александр Гусев.

    Воронежский губернатор Алексей Гордеев одобрил действия своего заместителя и обещал оставить за ним этот статус, чтобы будущий глава города имел более широкие полномочия и мог влиять на решения структур регионального правительства.

    Выбирая мэра, воронежцы зададут вектор развития областного центра не только на пять ближайших лет, подчеркнул Гордеев, призвав всех сограждан "ежедневно заниматься созиданием, чтобы не оказаться на обочине или в последних рядах - подобное отставание Воронежа мы видели буквально несколько лет назад".

    Голосование пройдет 8 сентября 2013 года.

    Поделиться