02.08.2013 17:31
    Поделиться

    Фильмы Венецианского кинофестиваля будут доступны онлайн

    Венецианский кинофестиваль объявил, что параллельно с фестивальными показами на острове Лидо с 28 августа вновь начнет функционировать так называемая Sala Web - веб-зал. Таким образом, некоторое фильмы фестиваля станут доступны пользователям всего мира - онлайн-зрители смогут увидеть их одновременно с участниками и гостями Мостры.

    В прошлом году состоялся первый опыт такого выхода фестиваля на просторы интернета. На этот раз, по случаю 70-летнего юбилея Мостры, Sala Web будет рассматриваться администрацией как полноправная дополнительная киноплощадка фестиваля.

    Репертуар этого фестивального онлайн-зала составит одна из главных программ Мостры - "Горизонты". Это программа традиционно представляет наиболее экспериментальные, поисковые, инновационные тенденции и работы как молодых кинематографистов, так и мастеров, - демонстрирует перспективы развития кино в XXI веке. Полная программа "Горизонтов" будет объявлена на пресс-конференции 25 июля в Риме, и мы своевременно сообщим о ней.

    Как заявил директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера, "в наше время, когда цифровые технологии полностью преобразили кинематографический пейзаж, особенно важно продолжать исследовать и развивать эти новые возможности. Наш веб-зал позволит отобранным на фестиваль фильмам и их режиссерам найти не только дополнительную аудиторию за пределами Лидо, но новые пути на международный рынок, он внедряет новые формы взаимодействия между кино и мировой аудиторией".

    Как будет работать веб-зал?
    1. Каждый фильм будет демонстрироваться в течение только одного дня - дня его показа на самом фестивале. Он станет доступным онлайновым зрителям с 9 часов утра по итальянскому времени (11:00 мск.) и останется в Сети в течение 24 часов.
    2. Все фильмы снабжены английскими субтитрами.
    3. Цена "билета" на один просмотр равна 4 евро 20 центам.
    4. Число "мест" в виртуальном кинозале ограничено - их всего 500.
    5. С середины августа все желающие присоединиться к фестивальным показам должны будут зарегистрироваться на сайте фестиваля www.labiennale.org, получить там доступ к онлайн-кассе и приобрести свой "билет" - то есть персональную ссылку на выбранный фильм в высоком разрешении.

    Фестиваль в Венеции продлится с 28 августа по 7 сентября 2013 года. "Российская газета", как всегда, будет вести с острова Лидо подробные репортажи.

    Поделиться