15.07.2013 11:35
    Поделиться

    Прокуратура отменила решение Урлашова назначить врио мэра Ярославля

    Прокурор Ярославля Алексей Кукин сообщил, что принятое Евгением Урлашовым решение назначить Олега Виноградова врио мэра Ярославля не имеет силы.

    - Чтобы издать новые постановления, мэр должен прийти на работу и приступить к своим обязанностям. Сейчас он находится под стражей и свои обязанности не исполняет, - пояснил глава ведомства. - Правовая позиция следующая: есть постановление от прошлого года, подписанное самим Урлашовым, о том, что в случае его отсутствия полномочия мэра возлагаются на Александра Нечаева. Этим мы и руководствуемся.

    Таким образом заместитель мэра по социальной политике и культуре Александр Нечаев, который приступил к этим функциям на прошлой неделе, продолжит исполнять обязанности градоначальника.

    Напомним, в пятницу прокуратура Ярославля распространила заявление по поводу решения арестованного мэра города Евгения Урлашова назначить исполняющим его обязанности вице-мэра Олега Виноградова. Градоначальник передал соответствующие постановление через своего адвоката Михаила Писарца. Сам мэр Ярославля Евгений Урлашов арестован по делу о вымогательстве 15 миллионов рублей у руководителя фирмы "Радострой", выигравшей муниципальный контракт на уборку городских улиц. Вместе с Урлашовым по делу проходят его заместитель, советник и руководитель агентства муниципального заказа.

    В СК РФ заявили, что следствие обратится в суд с ходатайством об отстранении Урлашова от занимаемой должности.

    Поделиться