14.07.2013 07:30
    Поделиться

    "Мордовия" и тульский "Арсенал" возглавили таблицу ФНЛ

    "Мордовия" одержала вторую крупную победу подряд, а тульский "Арсенал" - вторую "сухую". Сенсационно стартовавший "Ротор" уступил дома, "Шинник" нашел в себе силы добыть три очка во Владивостоке, "Торпедо" и "Балтика" вновь не смогли победить, а провинциальный "Химик" удачно дебютировал в первом дивизионе. "РГ" подводит главные итоги второго тура ФНЛ, который, судя по посещаемости матчей, вызвал большой интерес любителей футбола.
     

    Результаты тура

    "Мордовия" - "Динамо" СПб 4:1

    Голы: Рус. Мухаметшин, 27 (с пен.), Иванов, 35, 57, 60 - Ильин, 20 (с пен.).

    "Арсенал" - "Сибирь" 2:0

    Голы: Игнатьев, 14, Кутьин, 90+1 (с пен.).

    "Ротор" - "СКА-Энергия" 1:2

    Голы: Ставпец, 53 - Мурнин, 9, 50.

    "Спартак-Нальчик" - "Нефтехимик" 2:1

    Голы: Чеботару, 7, Сирадзе, 18 - Дзахов, 90.

    "Алания" - "Ангушт" 1:0

    Гол: Хадарцев, 35.

    "Салют" - "Газовик" 1:1

    Голы: Бекетов, 90+2 - Кобялко, 69 (с пен.).

    "Луч-Энергия" - "Шинник" 0:1

    Гол: Низамутдинов, 41.

    "Торпедо" М - "Енисей" 0:0

    "Балтика" - "Химик" 1:1

    Голы: Васильев, 5 - Столбовой, 24.

    События тура

    После второго тура в ФНЛ всего три команды идут без поражений. Две из них - "Мордовия" и "Уфа", которая, правда, провела только одну игру, - многими специалистами причислены к кандидатам на повышение в классе. А вот новичок ФНЛ из Тулы продолжает удивлять футбольный мир. Из состава команды Дмитрия Аленичева многие знают лишь опытнейшего вратаря Филимонова да несостоявшегося форварда сборной России Савина. Но это, похоже, временно. Тем, кто следит за поединками ФНЛ, кажется, пора выучивать фамилии защитников "канониров" Сухарева, Денисова и Ершова, которые снова сыграли на "ноль". А вот полузащитников "Арсенала" пока запомнили даже не все его болельщики - здесь сплошь новички: Кузнецов, Макаренко и Кашчелан, которого в Туле отрекомендовали как "Тасманского дьявола". Но даже несыгранность хавбеков не мешает "канонирам" не вымучивать победы, а зарабатывать их красивой игрой.

    "Мордовия", вернувшаяся в ФНЛ после годичной командировки в "высший свет", рвет и мечет, одержав уже вторую крупную победу в сезоне. И даже то, что оба поединка прошли дома и не обошлись без пенальти в ворота соперников, не умаляют их достоинств. Сама игра саранчан говорит о том, что на сегодня этот коллектив не имеет себе равных. Правда, поединок с "Динамо" не показателен. "Мордовия" быстро пропустила с 11-метрового и осталась вдесятером, но такая фора была у соперника лишь несколько минут - вскоре арбитр уравнял составы и снова указал на "точку", но уже в другую сторону.

    "Химик" из Дзержинска впервые в своей истории провел поединок в рамках первого российского дивизиона. И дебют получился удачным - футболисты из Нижегородской области в день города Калининграда смогли достойно противостоять "Балтике", едва не вышедшей в том сезоне в стыковые матчи. Впрочем, балтийцы в этом сезоне пока не похожи на себя прежних. Вспоминается едва не вспыхнувший в межсезонье скандал о словах руководителей региона, мол, им приходилось сдерживать клуб в турнирном плане, "попросив" не выходить в премьер-лигу. Может, сейчас калининградцы сразу решили не форсировать события?

    "Шинник" одержал долгожданную победу - команда здорово испугала поклонников в межсезонье тем, что ни разу не смогла выиграть, уступив в четырех матчах. Неудачная серия прервалась во Владивостоке, где набрать три очка сможет не каждый. Во-первых, на состоянии гостей тут в обязательном порядке сказывается длительный перелет, а во-вторых, "Луч" играет при солидной поддержке болельщиков. Вот и вчера, приморцы вряд ли были слабее соперника, но гораздо хуже воспользовались голевыми моментами. Для подопечных Александра Григоряна это поражение стало вторым кряду, и специалист вновь посетовал на перестройку состава и отсутствие времени на эту длительную процедуру. Остается только напомнить, что в минувшем сезоне Григорян начал работать в Хабаровске, где столкнулся с похожими условиями. Но тогда его команда блестяще выступила в первом круге.

    Кавказское дерби "Алании" и "Ангушта" состоялось в столице федерального округа Пятигорске. Владикавказский стадион дисквалифицирован, по сути, за памятную драку игроков "красно-желтой" команды с динамовцами Москвы, которую спровоцировал игрок гостей Кокорин. "Наверное, в целом участники конфликта понесли заслуженное наказание, но вызывает недоумение у меня только дисквалификация на один матч нашего стадиона, - отметил президент "Алании" Валерий Газзаев. - Непонятно, чем продиктованы санкции к стадиону, а фактически к болельщикам. Они-то здесь при чем, их за что наказали, они-то не принимали участия в конфликте на поле". Однако апелляция на это решение КДК не прошла, и, по сути, игра с ингушским клубом состоялась на нейтральном поле. Дебютантам ФНЛ это было на руку - они выглядели вполне достойно для того, чтобы заработать хотя бы очко, а "Алания" провела явно нелучшую игру. И все-таки все решило более высокое исполнительское мастерство игроков из Владикавказа.

    "Ротор" после гостевого разгрома "Енисея" дома проиграл хабаровчанам. Между тем, игра волгоградцев заслужила немало комплиментов от своих болельщиков. По крайней мере на спортивных форумах "Ротор" не только ругали за проваленный первый тайм, но и хвалили - за мысль в действиях, которую раньше поклонники команды нащупать не могли. Что касается хабаровчан, то они за последние полтора года почти полностью трижды сменили состав и тренерский штаб, но всякий раз представляют собой грозную силу. Впрочем, дважды забивший в Волгограде Мурнин - один из тех редких игроков, которые проявляли себя и при Григоряне, и при Дараселия, и теперь при Иванаускасе.

    Гол тура

    Точный удар головой белгородца Бекетова в компенсированное время матча с "Газовиком" спас команду от поражения и продлил беспроигрышную серию "Салюта" в этом году до восьми матчей, шесть из которых пришлись на минувший сезон.

    Персона тура

    Для тех, кто не знает: 31-летний Алексей Иванов, записавший на свой счет первый хет-трик стартовавшего чемпионата, не форвард, а правый полузащитник "Мордовии". Похоже, для саранской команды это уже наработанная практика - два сезона назад, когда клуб с блеском вышел в премьер-лигу, здесь также результативно играли вингеры - Рустем Мухаметшин, Рогов и Горбанец. Кстати, для самого Иванова, за плечами которого богатая карьера, это первый хет-трик. Как он сам отметил в послематчевых интервью, "дублями" отличался в воронежском "Факеле" и владивостокском "Луче", играя за него в элитном дивизионе, но на три мяча сподобился впервые. Впрочем, удивляться тут нечему. Если "Мордовия" продолжит штамповать крупные победы, то даже у ее защитников будет шанс проявлять себя в атаке.

    Цифры тура

    10500 зрителей пришли в Туле понаблюдать за первым матчем своей команды в рамках ФНЛ. Это пока рекорд сезона, хотя близко к нему подобрались и в Волгограде, где на стадионе собралось 10200 человек. Отметим и посещаемость поединка во Владивостоке - 5750 зрителей. "Атмосфера на матче была потрясающая. Потом, наверное, будет еще больше зрителей: сегодня ведь суббота, кто-то на даче", - прокомментировал достижение тульского стадиона наставник "Арсенала" Дмитрий Аленичев.

    120 минут составляет сухая серия голкипера "Арсенала" Александра Филимонова. Тульский клуб остался единственным, не пропускавшим пока в этом чемпионате.

    3 раза подряд матч "Торпедо" и "Енисея" завершился нулевой ничьей. Вчера продлить эту серию командам было особенно сложно - москвичи имели несколько хороших голевых моментов, но реализовать их все-таки не смогли.

    Цитаты тура

    "Удачно получилось, что, оставшись в меньшинстве, мы быстро сравняли счет. Очень рад за Алексея Иванова - это его первый хет-трик в карьере. Он провел очень хорошую игру. Честно признаюсь, после первого тайма он выглядел уставшим, и я собирался его заменить. В итоге решил все-таки оставить, убрал Рогова и не ошибся. Иванов сегодня проделал огромный объем работы", - признал наставник "Мордовии" Сергей Подпалый.

    "С такой опытной командой как "Мордовия" нельзя играть только от обороны. К сожалению, мы не нашли аргументов против соперника. Грубые ошибки наших игроков привели к крупному поражению. Надо констатировать, что нам еще далеко до уровня "Мордовии", - констатировал наставник питерского "Динамо" Борис Журавлев.

    "Рад, что практически не дали сопернику создать острых моментов, - прокомментировал победу своих подопечных тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев. - Установки отдать во втором тайме сопернику инициативу я не делал. Но ребята, видимо, чувствовали, что не на максимальном своем уровне. Может быть, от этого в каких-то моментах побаивались идти вперед. Видно, что у нас не хватает взаимопонимания. Думаю, что наша команда будет прибавлять, через 5-6 туров появится взаимопонимание".

    "У нас есть организационные проблемы, и в этом году задача выходить в премьер-лигу не стоит, - отметил наставник "Сибири" Дариуш Кубицки. - Но я - амбициозный тренер, и ставлю задачу на победу в каждом матче. Сюда мы ехали за тремя очками, так как везде и с любым соперником я играю на победу".

    "Не на такой результат мы рассчитывали и не на такую игру, - признал рулевой "Ротора" Валерий Бурлаченко. - К сожалению, первый тайм полностью провалил в плане движения, борьбы, единоборств, атакующих действий. Во втором сумели найти силы переломить неудачно складывавшийся матч. Но второй гол, который пропустили в самом дебюте тайма из-за потери концентрации, отыграть уже не удалось. Слишком большая фора была у такого организованного и грамотного соперника".

    "Вместо того, чтобы добивать противника, наладить дальше взаимодействия, мы забиваем гол и останавливаемся… - прокомментировал наставник нальчикского "Спартака" Тимур Шипшев ход поединка с "Нефтехимиком". - В целом, результат положительный, мы рады победе".

    "Прежде всего, я доволен результатом, - отметил после натужной победы над "Ангуштом" рулевой "Алании" Владимир Газзаев. - Особенно в свете нынешней ситуации, когда мы одновременно лишились 12 футболистов, девять из которых - игроки основного состава. В запасе были только трое ребят 1995 года рождения, включая вратаря. Очень тяжело в такой ситуации".

    "Игра была ближе к ничейному результату, - подчеркнул наставник ингушской команды Борис Стукалов. - Были у нас возможности и моменты. Ребята проявили характер, постарались выполнить то, о чем мы говорили. Но, немножко пока не получается, еще нет той уверенности, такой, какой она должна быть. Она приходит с играми. Следующий будет соперник, другие будут эмоции. Надо работать над ошибками и двигаться вперед".

    "Дебютный матч, волнение, серьезный соперник, поэтому в дебюте мы пропустили курьезный мяч - даже не хочу его комментировать, - сказал главный тренер дзержинского "Химика" Вадим Хафизов. - Но потом стали конструировать хорошие контратаки, одна из которых привела к голу. В нас мало кто верил. Конечно, мы расстроили "Балтику". И я доволен".

    "Хочу извиниться перед болельщиками за такой результат в День города, поблагодарить их за поддержку - она была до самого конца матча. Сказать им огромное спасибо за это. И надеюсь, что мы все же сделаем правильные выводы и будем радовать их результатом в дальнейшем", - заверил рулевой "Балтики" Евгений Перевертайло.

    "Можно констатировать мои тренерские ошибки, - поотровенничал с журналистами наставник "Луча-Энергии" Александр Григорян. - Во-первых, я не угадал с нападающими в стартовом составе. Во-вторых, рано исчерпал лимит замен и получивший травму Джиоев просто покинул поле. Большую часть второго тайма провели в меньшинстве. Но мы сейчас в такой ситуации, что нам не нужно искать чьи-то ошибки. Надо понимать, что бесполезно ссылаться на сложный календарь, перелеты, несыгранный состав и так далее. Почему? Это никому не интересно. Непростой период у нас сейчас, но мы же мужчины, поэтому надо из него выходить".

    "Я считаю, что в начале матча у нас было преимущество, но мы не смогли его реализовать. Потом игра выровнялась, преимущество переходило от одной команды к другой. Но в концовке мы опять стали действовать активнее, могли дожать, но не получилось, - отметил тренер "Торпедо" Владимир Казаков. - Если говорить о качестве игры, то команда только создается, есть как хорошие, так и плохие моменты. Но результатом мы не удовлетворены, будем работать дальше".
    "После домашнего поражения от "Ротора" в матче с "Торпедо" мы сразу построили игру от обороны. Сыграли неплохо, по крайней мере, в защите, но не хватало согласованности в атакующих действиях, мы создали не так много моментов. Благодарю ребят, что трудились весь матч и завоевали первое очко", - заявил рулевой "Енисея" Александр Алферов.

    Положение команд после 2 тура

    "Мордовия", "Арсенал" - по 6 очков (по 2 игры), "СКА-Энергия", "Шинник", "Газовик" - по 4 (2), "Ротор" - 3 (2), "Уфа" - 3 (1), "Алания", "Сибирь", "Спартак-Нальчик" - по 3 (2), "Балтика", "Салют" - 2 (2), "Химик" - 1 (1), "Нефтехимик", "Торпедо" М, "Ангушт", "Енисей" - по 1 (2), "Луч-Энергия", "Динамо" Спб - по 0 (2).

    Лучшие бомбардиры

    Иванов ("Мордовия") - 4 мяча, Ставпец ("Ротор") - 3, Мурнин ("СКА-Энергия") - 2.

    Матчи 2 тура пройдут 18 и 19 июля.

    Поделиться