12.07.2013 06:08
    Поделиться

    Гриф секретности с российских запасов полезных ископаемых будет снят

    Глава Минприроды Сергей Донской сегодня впервые представит полную информацию по российским запасам нефти и газового конденсата после отмены решения отнесения этих данных к государственной тайне.

    Поручение снять гриф секретности с запасов полезных ископаемых дал глава государства Владимир Путин в феврале этого года на президентской комиссии по ТЭК. Снятие секретности стало первым и необходимым шагом для перехода на международную классификацию в оценке российских запасов, что позволит России подняться в рейтинге нефтяных держав на более высокую позицию.

    Такое решение, главным образом, вызрело на фоне того, что проводящие аудит российских запасов нефти западные компании примерно на треть занижают их реальную оценку. Об этом, в частности, говорил бывший глава Роснедр Александр Попов. А российские нефтяные компании вынуждены обращаться к западным оценщикам, так как действующая в России оценка запасов расходится с методикой, существующей на Западе, - она дает лишь количественную оценку и не учитывает качественных показателей, включая реальную стоимость запасов. Именно поэтому Россия занимает лишь восьмое место в мире по доказанным запасам.

    Согласно рейтингу Информационного управления министерства энергетики США, наибольшими разведанными запасами нефти в мире располагает Венесуэла, в этой стране 297 миллиардов баррелей. На втором месте Саудовская Аравия - 265 миллиардов баррелей. Замыкает тройку "нефтяных" лидеров Канада, где запасы нефти составляют - 173 миллиарда баррелей. В России, по данным рейтинга, 80 миллиардов баррелей. И переход на новую классификацию, по мнению экспертов, позволит нашей стране занять одну из первых строчек в рейтинге нефтяных держав мира.

    Поделиться