12.07.2013 07:38
    Поделиться

    Заказчикам драмтеатра в Кудымкаре предъявили обвинение

    СУ СК РФ по Пермскому краю предъявило обвинение отвечавшим за реконструкцию Коми-Пермяцкого театра 51-летнему Александру Куликову и 56-летнему Николаю Быкову в получении взятки в особо крупном размере по статье 290 УК РФ. Сейчас обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела. После завершения этой процедуры уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

    Директор ГКУ "Дирекция строящихся газопроводов "Коми-Пермстройгаз" Куликов и его заместитель Быков подозреваются в вымогательстве денег со строителей, занимавшихся реконструкцией Коми-Пермяцкого драматического театра им. Горького.

    ГКУ "Дирекция строящихся газопроводов "Коми-Пермстройгаз" является заказчиком строительства этого театра в Кудымкаре. Куликов и Быков потребовали от строителей, проводивших реконструкцию театра, откат за подписание актов выполненных работ в размере трех процентов от их стоимости в сумме 11 миллионов рублей. Кроме того, за само перечисление средств подрядчикам Куликов и Быков также вымогали взятку. С января 2010 года по сентябрь 2012 года они получили более четырех миллионов рублей в качестве взяток.

    О вымогательстве денег стало известно правоохранительным органам, и оперативники взяли ситуацию под контроль.

    Тринадцатого сентября 2012 года после получения денег в сумме одного миллиона рублей Куликов и Быков были задержаны. У каждого из них оперативники изъяли по 500 тысяч рублей, помеченных соответствующим образом.

    Напомним, что Николай Быков уже был осужден в октябре 2011 года по статье "Халатность" УК РФ. Он подозревался в причинении бюджету ущерба в размере 41 миллиона рублей на должности директора государственного окружного учреждения "Дирекция строящихся газопроводов "Коми-Пермстройгаз". За причиненный многомиллионный ущерб суд оштрафовал его на сто тысяч рублей. Сейчас ему и Александру Куликову может быть назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.

    Справка "РГ"

    Строительство кудымкарского драмтеатра началось еще в 2006 году, но до сих пор не закончено, поскольку работы на долгострое на несколько лет были заморожены. Контрольно-счетная палата выявила на объекте массу недочетов и ошибок со стороны подрядчика.

    Сейчас на объекте-долгострое завершаются внутренние отделочные работы и монтаж системы дымоудаления. В зрительном зале уже смонтировано световое и звуковое оборудование, монтируются звукопоглощающие панели, ведется устройство потолка и подготовка к установке кресел. По отдельным видам работ готовность составляет от 70 до 90 процентов. До конца июля зрительный зал будет практически готов. Кроме того, выполняются работы по устройству крылец, отделка фасада здания гранитом. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поставил задачу краевому правительству в этом году ввести новое здание Коми-Пермяцкого драмтеатра в эксплуатацию. Еженедельно на стройплощадке проходят совещания с участием краевых властей. В этом году из регионального бюджета на завершение строительства драмтеатра выделено более 300 миллионов рублей.

    Общая площадь здания нового театра составляет 14 тысяч квадратных метров. Предусмотрено два зала - большой на 300 мест и малый на 60 мест, гримерные с душевыми, репетиционные залы, комнаты для отдыха, буфеты.

    Поделиться