12.07.2013 15:31
    Поделиться

    На полицейского под Пугачевом напал брат обвиняемого в убийстве

    В областном управлении СК обнародовали подробности нападения на сотрудника полиции, которое произошло в ходе оперативно-следственных мероприятий по убийству жителя Пугачева Руслана Маржанова.

    Как сообщил заместитель руководителя следственного комитета Сергей Седов, Али Хайдаев, который пытался ударить вилами оперуполномоченного СОБР, является двоюродным братом 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве Маржанова.

    Полицейские намеревались осмотреть дом родственников обвиняемого в убийстве на улице Заречной в селе Аннин Верх. В ходе этой проверки было задержано 13 человек.

    - Когда сотрудники СОБР вошли во двор на них кинулись собаки, спецназовцы применил травматическое оружие со светошумовыми пулями. Двое мужчин, которые стояли на крыльце, увидев полицейских, бросились убегать, - рассказал Сергей Седов.

    Затем, осматривая дом, полицейские обнаружили в маленькой комнате двоих молодых людей, которые стояли с вилами. Когда полицейские потребовали чтобы те бросили вилы, один из молодых людей сделал шаг к сотруднику СОБР и движение вилами, как бы намереваясь нанести удар. После этого полицейский выстрели ему в ноги, причинив по касательной ранение голени и бедра.

    - Действия сотрудника полиции в ходе проведенной проверки были признаны соответствующими данной ситуации, - сообщил Седов.

    Молодой человек получил легкое ранение, ему была оказана медицинская помощь, однако необходимость в его госпитализации, по словам сотрудников следственного комитета, отсутствовала.

    Второй молодой человек после команды полицейских положил вилы на пол и отступил на два шага назад. К нему претензий у правоохранителей нет.

    Сам Али Хайдаев рассказал следователям, что два месяца назад он выехал из Чечни в Астрахань, а 9 июля приехал в Саратовскую область, чтобы оказать родственникам поддержку в сложной ситуации и "защитить их от скинхедов".

    - Не знаю, где он увидел скинхедов в Пугачеве, я лично их там не встречал, - отметил Седов.

    Объяснять свои действия при проведении полицейской операции Хайдаев отказался, воспользовавшись 51 статьей Уголовно-процессуального кодекса, которая позволяет не свидетельствовать против себя.

    Заместитель руководителя следственного управления СК по Саратовской области также подтвердил факт обращения родных задержанного с жалобой на действия полицейских в следственный комитет, и сказал, что доводам, которые содержатся в этой жалобе, будет дана правовая оценка.

    Ранее члены этой семьи, находящиеся в Чечне, сообщили журналистам, что в числе других был задержан и отец молодого человека, подозреваемого в убийстве. Однако представитель СК эту информацию опроверг.

    Сергей Седов не стал комментировать, какие претензии имеются у сотрудников правоохранительных органов к остальным задержанным в ходе этой операции, объяснив, что этим делом занимается полиция.  Также он не стал отвечать и на вопрос, может ли кто-то из задержанных быть привлечен к ответственности по делу об убийстве Руслана Маржанова, поскольку этим делом занимается главное следственное управление СК РФ.

    Напомним, массовые беспорядки в Пугачеве начались после убийства 20-летнего Руслана Маржанова чеченским подростком. После трагедии жители города неоднократно собирались на сходы и митинги. После нескольких дней волнений глава полиции Пугачева лишился своего поста.

    "РГ" публикует хронику беспорядков в волжском городе.

    Поделиться