11.07.2013 23:35
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" оказался в центре столкновений сторонников и противников Мурси

    В арабском мире за египтянами давно закрепилась репутация миролюбивых и беззлобных людей. Но теперь этот стереотип, кажется, придется пересмотреть.

    События последней недели - силовое устранение от власти президента Мурси, последовавшие затем массовые протесты его сторонников, их столкновения с оппозиционерами, полицией и военными - поставили страну на грань гражданской войны.

    Во время своей командировки в Египет я старался выслушать аргументы обеих сторон, увидеть лица противников и сторонников свергнутого режима, понять мотивы их действий, а самое главное - заглянуть в будущее. Что касается последнего, то оптимизма лично у меня мало.

    Потребуются огромные усилия, чтобы соединить расколотое надвое общество, вернуть доверие оппонентов друг к другу. Пока же, увы, диалог все чаще переходит в ругань, а затем в ожесточенный мордобой.
    С каждым днем растет число жертв, улицы и площади городов превращаются в арены кровавых схваток, и даже наступление священного месяца Рамадан пока не очень остудило страсти.

    Между тем

    Международный обозреватель "Российской газеты" Владимир Снегирев 10 июля был гостем программы "Своими глазами" на радиостанции "Эхо Москвы". Он - единственный российский журналист, оказавшийся в эпицентре пятничного противостояния в египетской столице.

    Владимир Снегирев находился в отеле "Рамзес Хилтон", расположенном рядом с площадью Тахрир, где развернулись ожесточенные столкновения между противниками и сторонниками Мухаммеда Мурси.

    В прямом эфире "Эхо Москвы" Владимир Снегирев ответил на многочисленные вопросы слушателей "Эхо Москвы" и читателей "Российской газеты".


    В правой руке четки, в левой — кусок арматуры: отобьем у военных нашего президента! Фото:Владимир Снегирев/ РГ

    Противостояние: вооруженные палками исламисты на площади Рабия аль- Адавиа... Фото:Владимир Снегирев/ РГ

    ...И экипированные как на войне армейские спецназовцы. Фото:Владимир Снегирев/ РГ

    Военные вертолеты над Каиром теперь летают не переставая. Фото:Владимир Снегирев/ РГ

    Митинг в защиту Мурси в минувшую пятницу собрал больше миллиона человек. Фото:Владимир Снегирев/ РГ

    Возможно, Рамадан и остудит страсти? Фото:Владимир Снегирев/ РГ

    Начало кровавой бойни на площади Тахрир: исламисты наступают на разрозненные ряды оппозиционеров. Фото:Владимир Снегирев/ РГ

    Одна из первых жертв безумия, охватившего Каир. Фото:Владимир Снегирев/ РГ

    Утро после апокалипсиса. Фото:Владимир Снегирев/ РГ
    Поделиться