11.07.2013 19:59
    Поделиться

    Пугачевцы на сходе не поддержали приезжих националистов

    В Пугачеве прошел очередной сход граждан. Его особенность в том, что на этот раз он широко анонсировался в интернете и на него прибыло много приезжих. Особых симпатий у местных жителей они не вызвали.

    Днем в городе было спокойно. При подъезде к Пугачеву машина с корреспондентами "РГ" беспрепятственно миновала всего лишь два полицейских поста. На улицах о необычности ситуации говорило лишь повышенное присутствие работников правоохранительных органов. Впрочем, так было днем и в понедельник, и во вторник, и в среду…

    В ход вечерних событий вмешалась погода - сход смог начаться только после окончания сильнейшего ливня. Всего на площади собралось несколько сотен человек, причем явно приезжих было несколько десятков. Им жители Пугачева сразу же не дали развернуть "имперские" знамена. Не поддержали пугачевцы и "общенационалистичекие" лозунги, с которыми выступали гости. Скажем, призыв выслать из страны всех гастарбайтеров был встречен выкриками "Балаган!".

    Представители властей традиционно призывали не видеть в трагедии национальной подоплеки.

    Многочисленные силы полиции были сосредоточены за пределами площади и в происходящее не вмешивались.

    Примерно через час после начала сход переместился к зданию администрации, где состоялся еще один разговор с представителями местных властей. Поскольку звучали те же самые слова и обещания, что и на предыдущих акциях протеста, раздраженная толпа начала скандировать свой главный лозунг, адресованный местным чеченцам - "Выселять!".

    Около 9 вечера люди разошлись по домам.

    Накануне социальные сети заполонили как призывы "поддержать" пугачевцев, так и сообщения об уже выдвинувшихся на берега Волги из разных городов. Один из неанонимных организаторов "похода" - петербургский националист Николай Бондарик - был снят с поезда в Тамбове, а затем задержан за хулиганство. Еще несколько лидеров националистов были задержаны в Саратове.

    Напомним, массовые беспорядки в Пугачеве начались после убийства в ночь на 6 июля 20-летнего Руслана Маржанова чеченским подростком. По версии полицейских, конфликт парней произошел из-за девушки. После трагедии жители города неоднократно собирались на сходы и митинги, где требовали выселить с территории района всех уроженцев Чечни, перекрывали трассу Самара-Саратов и написали письмо губернатору Валерию Радаеву с широким диапазоном требований - от изменений миграционной политики до наделения сходов граждан широкими полномочиями, вплоть до лишения прописки злостных нарушителей правопорядка. После нескольких дней волнений глава полиции Пугачева лишился своего поста.

    "РГ" публикует хронику беспорядков в волжском городе.

    Поделиться