10.07.2013 23:57
    Поделиться

    За пьяную стрельбу в неположенном месте оштрафуют на 100 тысяч рублей

    Ужесточено наказание за стрельбу на улицах российских городов
    Президент подписал закон, усиливающий ответственность за стрельбу на улицах городов.

    Поводом для его принятия стали многочисленные "стреляющие" свадьбы, прокатившиеся с огненным ветерком по улицам Москвы и других городов. Иногда стреляли не только в воздух, но и по обгонявшим их кортежи машинам. Потому что там, откуда они приехали, не принято обгонять свадьбы.

    Да, у некоторых народов принято салютовать в минуты личных торжеств из частного оружия. Но в чужой монастырь со своим автоматом не ходят: если в какой-то местности не рады выстрелам, патроны надо попридержать. Такой логикой руководствовались авторы проекта.

    До сих пор в КоАП заложены мизерные наказания за стрельбу в городах: штраф от 2 до 5 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов к нему. Либо лишение права на оружие на срок от года до 3 лет и тоже с конфискацией ствола. Вменять же уголовные статьи, по мнению некоторых правоведов, не самый удачный выбор. Ведь речь о ситуациях, когда пули никого не задели, да и сам стрелок ни в кого не целился. Хотя все это, конечно, его не извиняет, и были прецеденты, когда свадебных стрелков осуждали за хулиганство.

    100 тысяч рублей составит штраф за стрельбу в неположенном месте в нетрезвом виде

    Теперь же, как сказано в законе, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа от 40 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов. Или, как вариант, нарушителя могут лишить права на оружие на 1,5-3 года с конфискацией пистолета и патронов.

    Если же салютовала из стволов толпа или палили пьяные, - штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, либо стрелков лишат права на стволы на 3 года - в обоих случаях с той же конфискацией.

    Досье "РГ"

    По данным МВД, в 2012 году с использованием оружия было совершено 7,5 тыс. преступлений. На улицах, площадях, в парках и скверах зарегистрировано 466 тыс. преступлений, в том числе: 61,5 тыс. грабежей, 210 тыс. краж, 7,6 тыс. разбойных нападений. Сегодня в обществе не утихают споры: ужесточить оборот гражданского оружия или, наоборот, разрешить гражданам шире вооружаться для самообороны. Сейчас гражданин имеет право купить травматическое оружие или гладкоствольное ружье, если получит лицензию в полиции.

    Поделиться