10.07.2013 17:09
    Поделиться

    В Тульской области у двоих детей подтвержден менингит

    За последнюю неделю у двоих заболевших детей лабораторно подтверждена энтеровирусная инфекция, сообщил в среду результаты мониторинга за заболеваемостью энтеровирусной инфекцией официальный сайт управления Роспотребнадзора по Тульской области.

    16-летняя девочка заболела серозным менингитом энтеровирусной этиологии в летнем загородном лагере им. Саши Чекалина. По неофициальной информации, заболевание также выявлено у ее маленькой сестры.

    "Ребенок находился в лагере с 27 июня, заболел 3 июля, когда появилась головная боль, слабость, тошнота  был помещен в изолятор. По заявлению родителей 5 июля ребенок выбыл из лагеря", - говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

    Через два дня состояние девочки ухудшилось - повысилась температура, и мама вызвала скорую помощь. Ребенок был госпитализирован в детское отделение Дубенской ЦРБ. Но девочке становилось все хуже и ее срочно перевезли в реанимацию тульской городской больницы №1. Тульские врачи поставили первичный диагноз: ОРЗ, серозный менингит, энтеровирусная инфекция. Сейчас состояние улучшилось, что позволило перевести девочку из реанимации в инфекционное отделение этой же больницы.  

    - Бригадой специалистов управления Роспотребнадзора по Тульской области и  Центром гигиены и эпидемиологии в Тульской области проведено эпидемиологическое расследование данного случая заболевания, - сообщила тульский омбудсмен Инна Щербакова. - В этом загородном лагере выявлено семеро заболевших детей и два ребенка обратились за медицинской помощью по месту жительства, поскольку из лагеря их забрали родители. Семеро детей госпитализированы, родители двоих отказались от госпитализации. Двум детям установлен первичный  диагноз "менингит", семи - "ОРВИ". Проводится обследование больных на энтеровирусную инфекцию. Семеро из десяти детей проживали в одном спальном корпусе.

    По словам омбудсмена, в настоящее время проведены противоэпидемиологические мероприятия. Прежде всего, все дети и сотрудники осмотрены врачом-инфекционистом и врачом-неврологом - больных не выявлено. Назначено обследование на энтеровирусы контактных лиц. В пищеблоке отобраны смывы с объектов окружающей среды на патогенную и условно-патогенную микрофлору, а также пробы воды, образцы пищевых продуктов и дезинфицирующие растворы. Организовано медицинское наблюдение за людьми, побывавшими в контакте с заболевшими. Проведена заключительная дезинфекция, и организована текущая дезинфекция в помещениях лагеря. Особую тревогу вызывал имеющийся в лагере бассейн. Выяснилось, что с 7 июля он не эксплуатируется, воду из него слили, а саму чашу продезинфицировали.

    Территориальным управлением Роспотребнадзора продолжается мониторинг ситуации в регионе. Так, в июле были исследованы 54 пробы сточных вод с очистных сооружений областного центра. "Выявлены энтеровирусы, которые ежегодно выделяются из объектов внешней среды и могут вызывать спорадическую заболеваемость", - сообщили в пресс-службе ведомства. Управлением утвержден план дополнительных организационных мероприятий по профилактике энтеровирусной инфекции на территории Тульской области.

    Поделиться