09.07.2013 17:55
    Поделиться

    В Ульяновске построят топливозаправщик на базе Ил-76МД

    На ульяновском авиазаводе начались опытно-конструкторские работы по постройке перспективного самолета-заправщика (ПСЗ) Ил-78М-90А. Воздушное судно будет создано на базе глубоко модернизированного тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А, серийное производство которого разворачивается в настоящий момент в Ульяновске.

    По окончанию строительства летного образца перспективного самолета-заправщика государственной программой вооружений предусмотрена поставка для Министерства обороны РФ 30 самолетов данной модификации.

    Напомним, контракт военного ведомства с Объединенной авиастроительной корпорацией, в которую входит "Авиастар-СП", считается на сегодняшний день самым большим в мире по количеству поставляемых тяжелых транспортных самолетов. В октябре прошлого года Минобороны и ОАК договорились о поставке 39 модернизированных самолетов Ил-76МД-90А, на общую сумму почти 140 миллиардов рублей. Всего же, предполагается, что до 2020 года авиазавод выпустит более 100 воздушных судов различного назначения (в том числе, топливозаправщиков).

    Ранее в Объединенной авиастроительной корпорации сообщили, что "ОАК - Транспортные самолеты" заключила контракт с ЦНТУ "Динамика" на выполнение ОКР по разработке процедурного тренажера экипажа самолета Ил-76МД-90А, тренажера рабочего места оператора заправки самолета Ил-78М-90А, а также учебного компьютерного класса для подготовки летного и инженерно-технического состава на самолеты Ил-76МД-90А и Ил-78М-90А.

    Напомним, в конце мая в Жуковском завершились летно-конструкторские испытания нового Ил-76МД. После совместных государственных испытаний с Минобороны воздушному судну присвоят литеру "О1", которая даст право собирать его серийно.

    Сейчас в агрегатно-сборочном производстве "Авиастара" находятся три первых серийных Ил-76МД-90А. Кроме этого, завод запустил сборку следующей партии воздушных судов для военного ведомства. Первый серийный модернизированный Ил-76МД должен быть готов в 2014 году - этот год считается началом поставок ульяновских самолетов по контракту с Минобороны.

    После того, как будет уверенность в том, что авиазавод полностью выполнил госзаказ, разработчики самолета намерены приступить к работе над сертификацией гражданской версии Ил-76МД-90А.

    Поделиться