07.07.2013 15:35
    Поделиться

    Участники Курской Коренской ярмарки подписали ряд соглашений

    В церемонии официального открытия Курской Коренской ярмарки приняли участие представители почти всех 20 иностранных делегаций: в этом году экспозиция стала еще богаче. Самыми географически близкими к Курской области стали участники из Украины, самыми далекими - представители Вьетнама. Некоторые же не просто старались здесь показать себя и посмотреть на других: уже в день официального открытия ярмарки стало известно, что ее участники готовы подписать девять соглашений, три протокола и один меморандум о сотрудничестве.

    Вот уже несколько дней в местечке Свобода палатки с товарами развернули торговцы из разных стран. Купить здесь можно все, что угодно - от белорусского льна до восточных специй. В подворьях мастеров - авторские работы: вышивка, посуда, деревянные изделия и всевозможные угощения для гостей. Отдельная экспозиция развернулась на стадионе местечка Свобода: здесь показывают животных. Коровы и телята, кони, овцы, куры нескольких пород, фазаны, кролики... Детей сюда приводят как в зоопарк, а те выстраиваются в очередь, чтобы покататься на пони.

    Приветствуя участников и гостей ярмарки на торжественной церемонии ее открытия, губернатор Александр Михайлов назвал Курскую Коренскую примером гармоничного сочетания экономического и духовного развития региона.

    - Именно Коренская ярмарка прославила Курск в качестве южных торговых ворот России, - сказал глава региона и напомнил, что 107 лет ярмарка в местечке Свобода не проводилась. Но когда 13 лет назад она была возрождена, то стала настоящей деловой площадкой для проведения переговоров, презентаций и заключения соглашений о сотрудничестве и деловых контрактов. Благодаря ей, в регион приходят новые инвесторы. С момента возрождения ярмарки внешнеторговый оборот Курской области увеличился более чем в 4,5 раза, а инвестиции в основной капитал составили более 400 миллиардов рублей.

    Руководитель отделения посольства республики Беларусь Николай Куцко, поблагодарив организаторов мероприятия от имени всей делегации, отметил, что предприятия республики - постоянные участники Курской Коренской ярмарки.

    - Уже в тринадцатый раз здесь собираются партнеры, - сказал он. - Каждый, кто приехал сюда, находит здесь и деловых партнеров, и друзей.

    Только сегодня белорусы "ударили по рукам" приблизительно на три миллиона долларов. А сколько приобрели новых контактов! Визитки у меня кончились примерно полчаса назад, - сказал Куцко.

    Довольны ярмаркой и ее хозяева: в некоторых из подписанных соглашений оговариваются конкретные инвестиционные проекты.

    Поделиться