05.07.2013 12:55
    Поделиться

    Фигурантку мурманского "дела энергетиков" перевели под домашний арест

    Суд изменил меру пресечения Светлане Приходько - фигурантке одного из уголовных дел о миллиардных хищения в ТЭК Мурманской области. Из следственного изолятора она переведена под домашний арест.

    Светлана Приходько - член совета директоров энергосбытовой компании "Колэнергосбыт", руководителем которой был главный фигурант нескольких "энергетических" уголовных дел Геннадий Шубин. Ее задержали в феврале 2013 года по уголовному делу депутата Мурманской областной Думы Дмитрия Гаврикова, который подозревается в хищении имущества имущества "Мурманской областной энергосбытовой компании" на сумму около полутора миллиардов. Сейчас депутат объявлен в международный розыск.

    Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Мурманской области, под стражей продолжают находиться сам Геннадий Шубин и Елена Пархомчук, фигурирующая в уголовном деле, возбужденном в отношении генерального директора управляющей компании "Жилищно-коммунальный сервис г. Оленегорск" Владимира Доронина. По версии следствия, Доронин не перечислил деньги за период с 6 сентября 2012 по 20 января 2013 года муниципальному предприятию "Оленегорские тепловые сети" за поставленное тепло, причинив теплоэнергетикам ущерб на сумму более 49 миллионов рублей. Следствие считает, что фактически руководила управляющей компанией именно Елена Пархомчук, которая и распоряжалась "тепловыми" деньгами принимала решения о распоряжении денежными средствами предприятия. Расследование этого уголовного дела близится к завершению, отметили в региональном СУ СКР.

    Ранее из СИЗО под домашний арест перевели еще одну фигурантку "дел энергетиков" - Наталью Тюкачеву, которая входит в совет директоров компании "Научно-техническая фирма "Комплексные системы" и обвиняется в покушении на хищение имущества "Мурманской электросетевой компании на сумму" более 1,5 миллиарда рублей. В свою очередь, НТФ "Комплексные системы" подконтрольна энергосбытовому предприятию "Колэнергосбыт".

    Поделиться